76% привитых от COVID-19 будет в Курганской области до конца ноября

76% привитых от COVID-19 будет в Курганской области до конца ноября
Заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай провел совещание по ситуации с лечением COVID-19 в регионе / пресс-служба губернатора Курганской области.

До конца ноября в Курганской области планируют привить от коронавирусной инфекции 76% взрослого населения региона. Об этом было заявлено в инфекционном госпитале 2-ой городской больницы Кургана на совещании, в котором принял участие замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай. 

На данный момент прививку от COVID-19 сделали уже 54% взрослого населения Зауралья. В прошедшую неделю зафиксировано снижение вызовов бригад скорой помощи на 8%. 

«По мнению врачей на это могло повлиять и увеличение числа людей, прошедших вакцинацию, так как прививка предохраняет от тяжелых осложнений и последствий COVID-19», – сообщают в пресс-службе губернатора Курганской области. 

По словам Олега Салагая, совещание позволит выработать и принять меры, сдерживающие рост заболеваемости и смертности. Главная задача – не допустить увеличения этих показателей. 

«Я считаю, что в Курганской области есть все предпосылки, чтобы быть в «зеленой зоне» по ситуации с COVID-19 на карте Уральского федерального округа», – сказал Олег Салагай. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что на время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в Зауралье вводится обязательная самоизоляция для граждан, которые страдают хроническими заболеваниями. Данная мера не распространяется на тех, кто поставил себе прививку от COVID-19 либо переболел коронавирусом в течение последнего полгода. 

Таким гражданам можно выходить из дома только ради обращения за медицинской помощью и в случаях прямой угрозы жизни и здоровью. Помимо этого можно выходить в ближайший магазин за приобретением товаров, работ, услуг и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру