Новая кислородная станция обеспечит допместа в ковидном госпитале Серова

Новая кислородная станция обеспечит допместа в ковидном госпитале Серова
Еще один корпус Серовской городской больницы подключен к кислородному снабжению / фото: МК-Урал.

Еще один корпус Серовской городской больницы подключен к кислородному снабжению. Новый кислородный концентратор медицинского кислорода «Провита-580» позволит оказывать помощь пациентам с пневмонией или с COVID-19, которые нуждаются в бесперебойной кислородной поддержке. Об этом сообщают в Департаменте информационной политики Свердловской области.

«На данный момент почти сто процентов поступающих в стационар пациентов – кислородозависимые, – говорит главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев. – Уже имеющаяся в нашей больнице станция позволила не только обеспечить непрерывность круглосуточной подачи кислорода пациентам, но и оценить экономический эффект от экономии средств на закуп сжиженного кислорода и его транспортировку».

По его словам, новая кислородная станция позволит обеспечить кислородом дополнительные места в стационаре. Также она позволит иметь резерв кислорода и поставлять его в нужном объёме во все уже укомплектованные кислородной разводкой палаты. 

Установка кислородной станции обошлась в 16 млн рублей. Средства были выделены министерством здравоохранения Свердловской области. 

Это уже вторая кислородная станция, запущенная в эксплуатацию в Серовской городской больнице. Ранее медицинскому учреждению была передана единственная в Свердловской области станция «ПроВита-1000». 

В Серове потребность в большом количестве кислорода возросла после перепрофилирования нескольких отделений лечебного учреждения под инфекционные госпиталя. Серовская больница работает на пять городских округов: Серов, Верхотурье, Гари, Новая Ляля и Сосьва. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что за прошедшие сутки зарегистрирован 721 новый случай коронавируса. Это на три случая больше, чем 2 ноября. Всего в регионе подтверждено 159 533 случая заражения COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру