Свердловские учреждения культуры проверяют на соблюдение правил COVID-free

Свердловские учреждения культуры проверяют на соблюдение правил COVID-free
В Свердловской области контрольные группы проверяют учреждения культуры на соблюдения правил входа по QR-кодам / фото: Департамент информационной политики Свердловской области.

В Свердловской области контрольные группы проверяют учреждения культуры на соблюдения правил входа по QR-кодам. Их наличие необходимо для попадания в театры, кинозалы, музеи и т. д. 

«Речь идёт не просто об исполнении указа губернатора, но и о реальной возможности сохранить здоровье наших посетителей и всем вместе победить коронавирус, – говорит директор филиала «Свердловского областного фильмофонда» Светлана Горда. – Помимо наличия QR-кодов у гостей и сотрудников, важно соблюдать и другие меры эпидемиологической безопасности: при входе должна проводиться термометрия, в наличии должны быть санитайзеры, должен соблюдаться масочный режим».

Директор Театра кукол Пётр Стражников, который входит в состав одной из контрольных групп, отправился с проверкой в Малый драматический театр «Театрон». По его словам, проверка не выявила нарушений, гости и сотрудники театра соблюдают все меры безопасности.

«Мы практически не наблюдаем того, чтобы люди сдавали билеты. Наш зал – на сто человек, в связи с ограничениями по заполняемости зала гостей чуть меньше. И у всех, кто приходит на спектакли, есть QR-коды, – говорит руководитель Малого драматического театра «Театрон» Игорь Турышев. – Это говорит о высоком уровне ответственности у культурной публики нашего региона».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области могут прекратить работу точек общепита, торговых центров из-за нарушения правил COVID-free. Об этом заявил замруководителя регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом Павел Креков. 

«Я хочу обратиться с призывом к нашим предпринимателям – крупным и не крупным – тщательно выполнять все требования, которые касаются QR-кодирования, положений, прописанных в указе об особом режиме, – отметил чиновник. – Если такого рода нарушения будут фиксироваться в ближайшее время, и наши настойчивые рекомендации соответствующей реакции не получат, мы будем вынуждены прекратить работу точек общепита, торговых центров, в том числе крупных».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру