Екатеринбуржцы жалуются на сокращение сроков действия сертификатов прививок от COVID-19

Екатеринбуржцы жалуются на сокращение сроков действия сертификатов прививок от COVID-19
Срок сертификата назван истекшим даже при частичном прохождении гражданином ревакцинации - постановке первого компонента вакцины «Спутник V». Фото: МК-Урал.

8 ноября жители Екатеринбурга обнаружили, что их QR-коды о прививке от COVID-19, ранее рассчитанные на год, оказались просроченными в результате обновления данных на «Госуслугах». По данным жителей, действие кодов сократилось со срока в год до полугода.  

При сканировании такого сертификата поступает информация об истечении срока его действия на красном фоне. При этом, как сообщают читатели МК-Урал, такой статус сертификата обозначен даже при частичном прохождении ревакцинации – повторной постановке первого компонента вакцины «Спутник V».

Причина в том, что 8 ноября на «Госуслугах» были проведены обновления в связи со вступлением в силу правил единой формы сертификата о профилактических прививках, о которых федеральный Минздрав информировал в октябре.

Приказ о новой форме сертификата был размещен на официальном интернет-портале правовой информации. В нем сообщается, что ранее полученные сертификаты будут переоформлены до 1 марта 2022 года. Новый вариант сертификата можно будет получить как в электронном, так и в бумажном виде, через МФЦ.

В приказе нет данных о сокращении срока действия ранее полученных сертификатов на срок до полугода. Также сообщается, что в случае «появления обновленных сведений о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) … сертификат переоформляется с сохранением ранее внесенных в него сведений».

При этом в настоящее время жители Екатеринбурга отмечают, что после ревакцинации не могут найти на «Госуслугах» данные о ранее поставленных прививках. В соцсетях сейчас обсуждают разницу в статусах прививок «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Пользователи соцсетей, которые прошли ревакцинацию препаратом «Спутник Лайт» после двух компонентов «Спутник V», говорят, что теперь имеют только запись про «Спутник Лайт», в связи с чем опасаются возможных ограничений своей деятельности, например, на границе со странами, где «Спутник Лайт» пока не признан.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру