Общественная Палата РФ оценила природоохранную деятельность ММСК

Общественная Палата РФ оценила природоохранную деятельность ММСК
Высокую оценку участия Медногорского МСК (предприятие металлургического комплекса УГМК) в реализации федеральной программы «Чистый воздух» дала Общественная палата России / фото: пресс-служба УГМК.

Высокую оценку участия Медногорского МСК (предприятие металлургического комплекса УГМК) в реализации федеральной программы «Чистый воздух» дала Общественная палата России. Промежуточные итоги природоохранной деятельности промышленных предприятий подвели в рамках большого круглого стола, который провела ОП РФ совместно с проектным офисом федерального проекта «Чистый воздух». Мероприятие прошло в формате паблик-тока форума «Сообщество». 

Программу «Чистый воздух» запустили в 2018 году в рамках национального проекта «Экология». Она должна улучшить экологическую ситуацию в 20 наиболее загрязненных городах, а также снизить в них объем выбросов на 22% к 2024 году по отношению к уровню 2017 года.

«С 2019 года на градообразующем предприятии Медногорска построен новый склад серной кислоты емкостью 12 тысяч тонн, обеспечивающий стабильную работу химико-металлургического комплекса, гараж для размораживания смерзшихся грузов, что позволяет снизить выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников в результате замены автомобильного транспорта на железнодорожный», – сказала замдиректора ММСК по экологической безопасности Ольга Васильева. 

Также были приобретены два новых тепловоза с более эффективными и экологичными двигателями. Общие затраты комбината по исполнению федерального проекта «Чистый воздух» составили 725 млн рублей.

В 2020 году Приволжским Гидрометцентром в Медногорске зафиксирован низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха. По словам руководителя проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максима Королькова, достижение предельно-допустимых выбросов на ММСК – это яркий пример того, как модернизация предприятия ведет к существенному улучшению атмосферного воздуха.

«Мы анализировали ситуацию в Медногорске, где вопросы экологии перестают быть головной болью жителей, – говорит Максим Корольков. – Для снижения выбросов решаются и другие важные задачи – это проблемы транспорта, коммунальной сферы, где, собственно, промышленность перестает играть первую скрипку. Сегодня комбинат – гордость города». 

Позитивные изменения на ММСК по сокращению вредных выбросов – это результат целенаправленной работы по техническому перевооружению предприятия. Комбинат с 2001 года вошел в Уральскую горно-металлургическую компанию. За это время удалось уменьшить в 17 раз ежегодный выброс вредных веществ атмосферу. 

Также в перечне главных природоохранных проектов: строительство двух технологических систем цеха серной кислоты, что позволило увеличить степень утилизации газов с 85% до 98%; техперевооружение газоочистки конвертерного отделения с внедрением агрегатов испарительного охлаждения, установкой рукавных фильтров и модернизацией систем аспирации в медеплавильном цехе; ввод в эксплуатацию новой кислородной станции производительностью 10,7 тысячи кубических метров в час для обеспечения стабильной работы металлургических печей и агрегатов. Общие затраты на эти работы составили около 9 млрд рублей.

Достижение предельно-допустимых выбросов на ММСК – это яркий пример того, как модернизация предприятия ведет к существенному улучшению атмосферного воздуха / фото: пресс-служба УГМК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру