Участки для реализации проектов КРТ выбрали на Уралмаше и Эльмаше

Участки для реализации проектов КРТ выбрали на Уралмаше и Эльмаше
Речь идет о двух участках на Уралмаше и Эльмаше, где стоят дома, которые были построены после Великой Отечественной войны / Иллюстрация "Информационный портал Екатеринбурга".

Администрация Екатеринбурга выбрала два участка для реализации проектов комплексного развития территории (КРТ). Речь идет о двух участках на Уралмаше и Эльмаше, где стоят дома, которые были возведены после Великой Отечественной войны. 

Первый участок на Эльмаше. Он ограничивается улицами Баумана, Шефской, Энтузиастов и Донской. Там расположено 13 жилых домов, которые были построены в 1941-1950 годах. На данный момент 4 из этих домов признаны аварийными.  

На Уралмаше в КРТ попал участок, который ограничивается улицей Донбасской, Черниговским и Суворовским переулками. Здесь находятся 10 домов, которые были построены в 50-х годах. Два из них признаны аварийными. 

«Определение участков – первый этап для возможной реализации проекта КРТ. Следующим шагом будет проведение общих собраний собственников жилья в расположенных на них многоквартирных домах», – сообщает «Информационный портал Екатеринбурга».

Две трети жильцов должны поддержать проект КРТ. После этого администрация должна провести торги на право заключения инвестиционного договора. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области для реализации проектов КРТ подготовлен перечень из 11 потенциальных площадок с ориентировочным градостроительным потенциалом в 1 млн квадратных метров. Об этом в рамках пленарной дискуссии форума 100+ TechnoBuild сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

Планируется, что первые проекты будут реализованы в Екатеринбурге и городах-спутниках (Среднеуральск и Сысерть). Глава региона пригласил строительные компании принять участие в проектах комплексного развития территорий. Также он предложил разрабатывать варианты развития площадок, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру