Якутского и бурятского шаманов перепутали в Екатеринбурге

7 ноября в СМИ Екатеринбурге появились сообщения о задержании и помещении в психиатрическую клинику якутского шамана Александра Габышева, который в 2019 году устраивал марш до Москвы, а в 2021 году хотел повторить эту попытку, но был помещен в больницу. Позже выяснилось, что в Екатеринбурге был задержан другой шаман – 50-летний Николай Дылыков, называющий себя Дылык Ханом и обещающий избавить мир от «сатанистов и педофилов».

Якутского и бурятского шаманов перепутали в Екатеринбурге
По данным «Ъ-Урал», на Николая Далыкова была ориентировка. Фото: кадр из видео youtube.com.

После задержания Дылык Хана в СМИ возникла путаница: поступили сообщения о задержании шамана Александра Габышева, который в это время находится на лечении в психбольнице в Новосибирске, после психолого-психиатрической экспертизы по делу о применении насилия в отношении представителя правоохранительных органов.

Журналисты некоторое время гадали, мог ли Габышев совершить побег из Новосибирской психиатрической больницы и добраться до Екатеринбурга. В итоге оказалось, что этого не было.  

Ольга Тимофеева, адвокат Александра Габышева, заявила РИА Новости следующее: «Габышев проходит лечение в Новосибирской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. Конечно, оттуда невозможно сбежать. Да и помыслов таких, я думаю, у нашего подзащитного нет. Я разговаривала с его лечащим врачом. Александр удивился, говорит, он вообще не слышал про этот фейк».

«Дорогие мои! Я уже в Екатеринбурге, как я обещал! Всего мира святые дети! Я вас спасу! Дядя Коля всю Сибирь бежит, где едет, где бежит, чтоб вас спасти!» – видео с такими словами Дылык Хан записал в Екатеринбурге и разместил на своем канале в YouTube.com, который в настоящее время заблокирован за нарушение правил соцсети.

По данным источника портала E1.Ru, на Николая Далыкова (он же Николай Гафаров) была ориентировка была по Бурятии, он разыскивался, стоит на учете в органах МВД по Бурятии как опасный для окружающих и на учете у психиатров, при задержании у него была справка от психиатров.

По данным «Ъ-Урал», на Николая Далыкова была ориентировка, согласно которой он может перемещаться пешком или на попутных автомобилях по федеральной трассе со стороны Омской области, двигаясь в сторону столицы Урала.

В настоящее время человек, называющий себя Дылык Ханом, находится в Свердловской областной клинической психиатрической больнице на Сибирском тракте.

По данным сторонников Александра Габышева, он знаком с Николаем Далыковым, так как тот приходил к Габышеву поговорить. Габышев назвал его «пророком» и попросил не высмеивать.

Ранее сообщалось, что Габышев, пытавшийся устроить шаманский марш до Москвы, в январе 2021 года заявил, что готов ко второй попытке такого похода и предсказал, что поедет на белом коне, а его сторонники – на технике.

В конце января 2021 года его направили в диспансер. 2 февраля Якутский городской суд постановил, что Габышева следует лечить принудительно. От госпитализации шаман отказывался, при попытке силовиков осуществить его привод в клинику ударил одного из сотрудников кустарным мечом длиной 84 сантиметра, сообщили в СКР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру