17% свердловских кафе не проверяют QR-коды

17% свердловских кафе не проверяют QR-коды
В Свердловской области в 17% ресторанах и кафе не проверяют QR-коды. В 13% – персонал нарушает масочный режим, в 8% – не обеспечивается социальная дистанция / фото: Департамент информационной политики.

В Свердловской области в 17% ресторанах и кафе не проверяют QR-коды. В 13% – персонал нарушает масочный режим, в 8% – не обеспечивается социальная дистанция. Об этом сообщают в департаменте информационной политики, ссылаясь на проверки регионального министерства агропромышленного комплекса и продовольственного рынка, которые проходили с 30 октября по 14 ноября.

Также в ведомстве добавляют, что 5% заведений нарушает запрет на работу после 23:00. При этом большинство объектов общественного питания работают с соблюдением действующих требований. 

Проверка эпидемиологической безопасности проходят ежедневно. Специалисты проверяют торгово-развлекательные центры, организации общепита, сферы услуг, культуры, спорта, супермаркеты и общественный транспорт. В рейдах участвуют более 300 межведомственных контрольных групп. 

Всего с 30 октября по 14 ноября было проверено 34 414 объектов потребительского рынка и 8,2 тысяч единиц общественного транспорта. По их итогам проведено более 35 тысяч профилактических бесед, составлено 3 030 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статей 20.6.1 КоАП РФ.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге некоторые посетители ТЦ стали предъявлять поддельные справки о вакцинации и QR-коды, чтобы пройти в «чистую зону». 

По словам местной жительницы, на справках зачастую отсутствуют необходимые печати, серия вакцины. Часто нет даже ФИО и даты рождения или они написаны ручкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру