Проверка QR-кодов в свердловских алкомаркетах зависит от эпидситуации

Проверка QR-кодов в свердловских алкомаркетах зависит от эпидситуации
Вакцина Спутник V. Фото: све.рф.

Решение вопроса о введении QR-кодов в точках продажи алкоголя в Свердловской области будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации, от темпов вакцинации, заявил на брифинге 18 ноября заместитель губернатора Павел Креков.

«Мы ни от каких инициатив не отмахиваемся, достаточно серьезно их прорабатываем. Я хотел бы обратить внимание, что формирование зон, свободных от COVID, не завершено, и мы рассматриваем все предложения, которые к нам поступают, какими бы экзотическими они ни были, – заявил Павел Креков. – Другое дело, что мы должны тщательно их прорабатывать, в том числе с экспертами, и понимать реальную эпидемиологическую ситуацию».

Также Павел Креков оценил возможность введения QR-кодов в общественном транспорте в Свердловской области. По его словам, повсеместного внедрения такой меры контроля не будет.

В отдельных случаях на транспорте (в отдельных "ячейках этого большого организма", как выразился Павел Креков), когда проверка QR-кодов не приведет к дополнительным сложностям (пробкам и т.п.), областные власти могут продумывать возможность применения кодов.

«Но это не значит, что такое решение будет принято», – подчеркнул Павел Креков.

Как сообщал МК-Урал, в Свердловской области расширен список документов, с помощью которых можно попасть в зоны COVID-free при предъявлении QR-кода. Указ об этом подписал и.о. губернатора Алексей Шмыков 10 ноября.

Как сообщают в региональном оперштабе по борьбе с коронавирусом, теперь можно вместе с QR-кодом предъявлять загранпаспорт, паспорт иностранного гражданина, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, военный билет или свидетельство пенсионера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру