Россияне рассказали, как QR-коды против COVID-19 действуют в Китае и в Израиле

Россияне рассказали, как QR-коды против COVID-19 действуют в Китае и в Израиле
Вакцина Спутник V. Фото: све.рф.

Россияне, живущие и работающие за границей, рассказали, как в разных странах применяется система пропуска по QR-кодам в рамках борьбы с пандемией COVID-19. Эти данные приводит свердловский Департамент информационной политики.

Александр Рябов, четыре года работающий в китайском городе Сямынь, сообщил, что схемой пропуска по QR-коду в Китае пользуются уже около двух лет. По его словам, QR-коды привязаны к телефонным номерам и отличаются по цвету.

«Зеленый означает, что проблем у вас не будет, желтым он становится при посещении зон повышенной опасности, красным – при контакте с зараженным или при посещении одних с ним мест. При недавней вспышке [заболеваемости] QR-код спрашивали везде, даже при входе в собственный дом, в поездах, при заселении в отели», – рассказывает Александр Рябов.

По данным Александра, в Китае вакцинировано около 60% жителей, при этом пандемия закончилась за два месяца. Россиянин объясняет это действием санитарных ограничений. Он вспоминает: когда в его городе два месяца назад нашли около сотни инфицированных, тот же день были закрыты въезд и выезд из района.

На остальной территории города жители (около 5 млн человек) сдавали тесты – за две недели около шести раз. И в таком режиме, по словам Александра, город жил около трех недель.

Александра из Израиля рассказала, что в этой стране QR-коды называют «тав-ярок» («зеленый паспорт»). Первая вакцинация в Израиле прошла в январе 2021 года, после получения второго компонента жители получали код.

По «зеленому паспорту» можно пройти везде, а без него не пускают в спортзалы, школы, университеты, кинотеатры, театры, бассейны. Также без «зеленого паспорта» некоторые работодатели не пускают на работу сотрудников.  

«Например, учителям обязательно прививаться. «Зеленый паспорт» действует только полгода, и в августе у нас началась уже ревакцинация. У нас привито около 85% жителей Израиля, люди идут и спокойно делают это», – рассказала Александра.

По ее словам, не имеющие прививки могут каждый раз перед посещением мероприятия или объекта с системой входа по «зеленому паспорту» сдавать ПЦР-тест, который действует 72 часа. Если человек улетает из страны, то по возвращении ему нужно будет соблюдать карантин семь дней, а ПЦР-тест по прилету сдают абсолютно все.

В Свердловской области поставить вакцину от COVID-19 можно в медучреждениях региона и мобильных пунктах. Каждый привитый получает QR-код, который дает возможность посещать COVID-19-free зоны – госучреждения, кинотеатры, салоны красоты, музеи, театры, концертные площадки, спортобъекты, рестораны и т.д.

При этом в нашем регионе помимо QR-кода о прививке можно предъявить QR-код о перенесенной болезни, справку по полной вакцинации или до 1 декабря – справку о прохождении первого этапа вакцинации. Или медицинский документ, подтверждающий медотвод от прививки вместе с результатов ПЦР-теста, проведенного не ранее, чем за 72 часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру