Кражу «Спутник V» в Нижнем Тагиле прокомментировал главный санитарный врач

Кражу «Спутник V» в Нижнем Тагиле прокомментировал главный санитарный врач
Вакцина против covid-19. Фото: све.рф.

Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских прокомментировал ситуацию с кражей 280 доз вакцины «Спутник V» из поликлиники №2 горбольницы № 4 в Нижнем Тагиле.

По его словам, украденную вакцину невозможно использовать для получения QR-кода, так как информация о прививке фиксируются только при официальной вакцинации.

«В случае постановки этих прививок, данные не попадут в информационную систему о вакцинации и человек не увидит этих сведений у себя на странице в госуслугах, следовательно это делать бессмысленно. Правовую оценку должны дать именно правоохранительные органы», – подчеркнул Козловских.

Как ранее сообщал МК-Урал, в Нижнем Тагиле из поликлиники №2, относящейся к горбольнице №4, похитили вакцину от COVID-19 «Гам-Ковид-Вак» (бренд Спутник V).

По данным Валерия Горелых, информация об этом происшествии поступила в дежурную часть ОП № 19 Нижнего Тагила 16 ноября в 10:05.

По факту кражи полиция Нижнего Тагила возбудила уголовное дело, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. Дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража чужого имущества) возбудили сотрудники следственного подразделения отдела полиции № 19 Нижнего Тагила.

«По предварительным данным, ущерб от предполагаемого хищения составляет 130 тысяч рублей. Максимальное наказание за такое преступление по возбужденной статье предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет», – отметил полковник Горелых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру