ПЦР-тест требуют с детей при возвращении в садики в Екатеринбурге

ПЦР-тест требуют с детей при возвращении в садики в Екатеринбурге
Детский сад в Екатеринбурге. Фото: google.com/maps.

В Екатеринбурге при возвращении детей с карантина в садики теперь требуют три документа: к требовавшимся ранее справкам о здоровье и об эпидемиологическом благополучии добавили необходимый теперь отрицательный ПЦР-тест на COVID-19.

Как сообщил портал E1.Ru, представить отрицательный ПЦР-тест должен каждый «контактный» ребенок, даже не имеющий признаков заболевания.

Мама ребенка из детсада № 595 рассказала журналистам портала, что группу садика закрывали на карантин 17 ноября, а 25 ноября объявили о новом постановлении.

«Должны позвонить из поликлиники и записать на ПЦР-анализ, но до сих пор никакого звонка не было. Когда возьмут, сколько его будут делать – непонятно», – говорит женщина, по ее словам, пришлось сдавать тест платно за 2,5 тысячи рублей.

Как пояснили порталу в пресс-службе свердловского Управления Роспотребнадзора, по новым правилам с 17 ноября «контактные» обследуются на десятый-двенадцатый день от даты последнего контакта.

Ранее карантин длился 14 дней, обследовали только детей с признаками ОРВИ.

С 22 ноября свердловские школьники вышли с «дистанционного» формата обучения. В колледжах и техникумах дистант закончился для студентов выпускных курсов.

В школах в Свердловской области дистанционное обучение школьников из 5–11-х классов длилось две недели, они ушли дистант после осенних каникул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру