Основателю Среднеуральского женского монастыря назначили наказание

Завершилось рассмотрение уголовного дела против Николая Романова, известного до отлучения от церкви как отец Сергий. Суд признал основателя Среднеуральского женского монастыря «Спорительница хлебов» и духовного наставника многих випов виновным в самоуправстве, воспрепятствовании богослужению и призывах к самоубийству. Сам бывший священнослужитель вину не признал, а в последнем слове фактически сравнил суд над ним с казнью Христа и расстрелом царской семьи.

Основателю Среднеуральского женского монастыря назначили наказание
Сергий своей вины не признал. Фото: pixabay.com

Уголовное дело против основателя Среднеуральского женского монастыря рассматривалось в Москве, несмотря на то, что преступления, вменяемые Романову, были совершены на территории Свердловской области. Поэтому защита настаивала на том, что процесс должен проходить в Верхнепышминском городском суде. Однако в итоге его направили по месту расследования – в Измайловский суд Москвы.

Приговор был оглашен 30 ноября. При этом судебные прения завершились только 29 ноября. То есть судье Андрею Седышеву для составления объемного текста приговора хватило одних суток.

В итоге суд признал Николая Романова виновным по всем пунктам. Так, из приговора суда следует, что, используя «манипулярное массовое психонасилие», он публично призывал людей к совершению самоубийств как посредством личного общения (не менее десяти монахинь), так и при помощи видеообращений, опубликованных в интернете. Это квалифицировано как склонение к совершению самоубийства двух и более лиц (часть 3 статьи 110.1 УК РФ).

Кроме того, суд посчитал доказанным самоуправство (статья 303 УК РФ) со стороны Романова. Под этим подразумевается управление монастырем, несмотря на отлучение от церкви. Поскольку Романов и его сторонники не пускали в монастырь ни нового священника, назначенного епархией, ни других представителей официальной Церкви, в собственности которой и находятся религиозные объекты на территории монастыря, в действиях Романова был усмотрен состав преступления по части 3 статьи 148 УК РФ (воспрепятствование богослужению).

В качестве наказания прокуратура просила назначить четыре года, при том, что это максимальное возможное наказание по самой тяжкой из статей (склонение к самоубийству). В итоге суд назначил три с половиной года с отбыванием в колонии общего режима.

Сергий своей вины не признал. В последнем слове он пояснил, что призывал не к самоубийству, а к подвигу самопожертвования. Себя же он сравнил с последним русским царем (к слову, тезка и однофамилец) и Спасителем.

«То, что сейчас вы судите – это та же проповедь, – обращался Николай Романов к судье. – Как судили Иисуса Христа. Как судили Иоанна Крестителя. Как судили царя, Николая Александровича, с его августейшей семьей. Ничего не нашли, но расстрелять расстреляли».

Схиигумен Сергий, чьими духовными детьми называли многих известных личностей, включая экс-депутата Госдумы Наталью Поклонскую, хоккеиста Павла Дацюка, юмориста Дмитрия Соколова, актрису Марию Шукшину и других, весной 2020 года фактически объявил войну Екатеринбургской епархии.

Основателя монастыря возмутили призывы церковных властей не посещать богослужения в период пандемии. Схиигумен принялся выступать с видеообращениями, которые затем были признаны фейковой информацией, в которых опровергал существование коронавируса, а светские и духовные власти обвинял в попытках создать «электронный концлагерь».

Церковный суд сначала лишил Сергия сана, а затем и отлучил от церкви, запретив ему использовать монашеское имя. Несмотря на это, Николай Романов отказывался покидать монастырь. Обитель вернули под контроль епархии только в конце 2021 года после штурма монастыря силами ОМОНа. Романова после этого доставили в Москву и заключили в следственный изолятор.

Николай Романов проходит обвиняемым еще по одному уголовному делу. Речь идет о возбуждении ненависти группой лиц (282 УК РФ). Аналогичное обвинение предъявлено блогеру Всеволоду Могучеву, выполнявшему роль пресс-секретаря схиигумена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру