Свердловская область вышла на плато по коронавирусу и готовится к «Омикрону»

Заболеваемость COVID-19 медленно, но идет вниз. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В регионе готовы к появлению штамма «Омикрон», который уже зарегистрирован в стране: будет активизировано тестирование на COVID-19. При этом глава региона призвал граждан прививаться, так как от этого зависит здоровье.

Свердловская область вышла на плато по коронавирусу и готовится к «Омикрону»
В новогодние праздники темпы вакцинации в Свердловской области снизились. Фото: Юлия Кукушкина

«Вакцинируйтесь и ревакцинируйтесь»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил третью прививку от коронавирусной инфекции. Об этом он сообщил в Инстаграме.

«Сегодня провел первый в этом году областной штаб по COVID-19. Снова осторожно скажу: заболеваемость пока еще медленно идет вниз, – написал глава региона. – Хотя эпидемиологи уже зафиксировали циркуляцию «Омикрона» на территории нашей страны. Им стали заражаться уже и те, кто не выезжал за границу».

По данным губернатора, в Свердловской области «Омикрон»-штамм не выявлен, но необходимо быть готовым к этому, ситуация может поменяться в любой момент.

Глава региона отметил, что в Свердловской области будут наращиваться объемы тестирования на коронавирусную инфекцию. Роспотребнадзор планирует отправлять не менее 10% тестов в сутки в новосибирский «Вектор».

«Думаю, не только медики и эпидемиологи сейчас должны быть готовыми к изменениям. Наше здоровье во многом – в наших же руках, – написал Евгений Куйвашев. – Вакцинируйтесь и ревакцинируйтесь, пока не поздно».

«Омикрон»-штамм может привести к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией. Он в шесть раз более заразный, чем дельта-штамм. Об этом сообщил главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских.

Предотвращение распространения «Омикрон»-штамма возможно при ревакцинации 500 тысяч человек в Свердловской области. Привитые переносят его в легкой форме.

QR-код в ТЦ могут вернуть

В области могут вернуть вход в торговые центры по QR-кодам. Об этом на брифинге сообщил заместитель губернатора Павел Креков.

«Мы будем каждый день отслеживать ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Она будет меняться каждый день, поэтому однозначно ответить на вопрос об отмене QR-кодов в регионе нельзя», – сказал он и напомнил, что через неделю должен быть возвращен вход по QR-кодам. Вероятнее всего, будет выбран средний вариант.

«QR-коды будут проверять в торговых центрах, когда они будут испытывать пиковую нагрузку. Например, в выходные. В остальные дни можно будет обходиться без них», – сказал Павел Креков.

Стабилизация заболеваемости

Свердловская область вышла на плато по заболеваемости. При этом Павел Креков призвал граждан вакцинироваться от COVID-19.

В новогодние праздники темпы вакцинации в Свердловской области снизились, но за два рабочих дня начали возвращаться к прежним показателям.

«В общей сложности за праздники мы вакцинировали чуть более 10 тысяч человек, – сказал Павел Креков. – Это достаточно мало, хотя пункты вакцинации работали. Сегодня мы вернулись к тем цифрам, которые были до праздников».

Для достижения коллективного иммунитета от COVID-19 необходима вакцинация 80% населения. Для этого прививки необходимо ставить и детям, сообщил Павел Креков. Сейчас коллективный иммунитет составляет 65%, но этот показатель может меняться каждый день.

«Точного ответа о начале вакцинации от коронавируса подростков я не могу дать, – сказал Павел Креков. – Но это наверняка произойдет в течение ближайшего месяца. По этому поводу будут соответствующие федеральные рекомендации, определится объем вакцины. Мы постараемся разместить пункты вакцинации рядом с учебными заведениями – школами, колледжами и вузами».

Главный санитарный врач Дмитрий Козловских отметил, что необходимо стремиться к показателю в 100%, исключая тех, у кого есть медотвод.

743 протокола за нарушения

В праздники контрольные группы проверили соблюдение масочного режима почти в 10 тысячах объектов розничной торговли и оказания услуг, торгово-развлекательных центров и организаций общепита. Соблюдение эпидемиологических мер проверили в 2650 единицах транспорта. Проведено более 9 тысяч профилактических бесед. Составлено 743 протокола об административных правонарушениях, из них 191 – в Екатеринбурге, сообщают в Департаменте информационной политики.

С 30 октября усилены проверки соблюдения правил эпидемиологической безопасности в общественных местах. С проверочными рейдами в ТРЦ, супермаркеты, организации общепита, сферы услуг и культуры, а также общественный транспорт ежедневно выходят более 300 межведомственных контрольных групп.

С 30 октября по 10 января контрольными группами проверено 121 453 объекта потребительского рынка, 33,2 тысячи единиц общественного транспорта. Было проведено более 115 тысяч профилактических бесед. Составлен 7 441 протокол о правонарушениях, 1869 – в Екатеринбурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру