Расходы на свердловское здравоохранение увеличены на 5,3 миллиарда рублей

Расходы на свердловское здравоохранение увеличены на 5,3 миллиарда рублей
В 2022 году на здравоохранение дополнительно будет выделено 5,3 млрд рублей из областного бюджета / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

В 2022 году на здравоохранение дополнительно будет выделено 5,3 млрд рублей из свердловского областного бюджета.

Еще 3 млрд рублей зарезервировано на финансовое обеспечение мероприятий, которые связаны с профилактикой и ликвидацией последствий новой коронавирусной инфекции, сообщают в областном Департаменте информационной политики.

Как отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, в рамках подготовки региона к Универсиаде-2023 более 760 млн рублей будет выделено на капремонт 40-й больницы и Областной клинической больницы №1. 

«346 миллионов рублей будет направлено на вакцинопрофилактику свердловчан, что на 52,8 миллиона рублей больше, чем было выделено в 2021 году, – сообщил Андрей Карлов. – На обеспечение лекарствами против коронавирусной инфекции из бюджета выделят более 500 миллионов рублей».

Помимо этого в соответствии с поручением президента РФ запланирован капремонт детской больницы №8 в Екатеринбурге (188 млн рублей). 18,8 млн рублей выделят на дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению детей, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи, 65 млн рублей – на приобретение сенсоров для непрерывного мониторинга глюкозы в крови детей.

В министерстве здравоохранения Свердловской области отмечают, что пандемия не помешала активному развитию здравоохранения в 2021 году.

«Благодаря губернатору Евгению Куйвашеву у нас в области уже не первый год реализуется масса региональных программ, среди которых «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Общественное здоровье уральцев», – подчеркнул Андрей Карлов.

По его словам, за счет поступающего финансирования по вышеуказанным программам активными темпами развивается здравоохранение. На данный момент регион находится среди лидеров по многим интегральным показателям.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области в ближайшее время ожидается появление «Омикрон»-штамма коронавирусной инфекции. На данный момент в регионе не выявлено ни одного такого случая. Об этом во время брифинга сообщил замгубернатора Павел Креков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру