1065 свердловских домов получили газ по госпрограмме догазификации

1065 свердловских домов получили газ по госпрограмме догазификации
В Свердловской области уже 1 065 домов получили газ по программе социальной догазификации, разработанной по поручению президента РФ Владимира Путина / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

В Свердловской области уже 1065 домов получили газ по программе социальной догазификации, разработанной по поручению президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает Департамент информационной политики со ссылкой на министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

В 2021 году в рамках реализации программы было построено и введено в эксплуатацию 212 километров газопроводов, создана техническая возможность для подключения к газораспределительным сетям почти девяти тысяч домовладений. В шесть населенных пунктов Пышминского района газ пришел впервые. 

Жители региона подали уже белее 17 тысяч заявок на подключение к газу в рамках этой программы. Уже заключено более трех тысяч договоров. Благодаря программе газ бесплатно подводится до границ участка. 

«Активность уральцев по заявкам растет с каждым днем, – говорит Николай Смирнов. – Это говорит о том, что жители поверили этой программе, видят, что строятся газопроводы, подводы к домам и за эту работу не берутся деньги».

Для «бесплатной» догазификации до границ земельного участка необходимо наличие направленной заявки и заключенного договора. Заявку можно направить в электронном виде через Госуслуги.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области около 220 тысяч негазифицированных домов. Под программу обязательной бесплатной газификации попадают 170 тысяч домов. Они находятся на расстоянии до 200 метров до газовой трубы и поэтому до границ участка этих домов газ должны подвести бесплатно. Об этом на своей странице в Инстаграме сообщил губернатор Евгений Куйвашев.  

«Для того, чтобы к одному из них (170 тысяч домов – Прим.) подвели газ, хозяину нужно самостоятельно подать заявку, – напоминает глава региона. – Сделать это можно через сайт или в офисе газораспределительной организации, через портал Госуслуг, в МФЦ. Теперь ещё можно заявиться через единый портал СОЦГАЗ.РФ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру