На фоне выявления первых штаммов «Омикрон» свердловчан призывают вакцинироваться

До 20 января можно посещать ТЦ, организации общественного питания и фитнес-центры без предъявления QR-кодов. Данный указ подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Помимо этого до 15 февраля продлен срок возможности посещения зон COVID-free по справке о вакцинации первым компонентом от коронавирусной инфекции. Региональный оперштаб призывает граждан принять меры по защите от COVID-19, в области подтверждены первые случаи штамма «Омикрон».

На фоне выявления первых штаммов «Омикрон» свердловчан призывают вакцинироваться
Чтобы вакцинация дала эффект, нужно привить минимум 80% жителей. Фото: pixabay.com

Первые случаи

16 января в Свердловской области впервые выявили штамм нового коронавируса «Омикрон». Положительные результаты анализов лабораторно подтвердились у четырех человек. Об этом сообщил региональный оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

«В связи с появлением этой информации оперативный штаб Свердловской области еще раз призывает всех жителей региона принять меры по защите от инфекции! В первую очередь – привиться, – добавили в оперштабе. – По данным эпидемиологов, российские вакцины от коронавируса действенны и в отношении «Омикрона».

18 января губернатор Евгений Куйвашев обсудил с ведущими экспертами сферы здравоохранения Свердловской области вопросы усиления мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в регионе.

«Сегодня мы стоим на пороге новой волны заболеваемости коронавирусом. Очевидно, что этого нам не избежать. Мы должны успеть принять исчерпывающие меры, чтобы затормозить распространение нового штамма – «Омикрон». Это вопрос безопасности, здоровья и жизни людей», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона поручил в этой связи усилить работу колл-центров, подготовив их к максимальному количеству поступающих звонков.

«Ранее колл-центры принимали максимально около шести тысяч одномоментных звонков. Сейчас мы работаем над возможностью принимать до 20 тысяч звонков. Для этого мы, прежде всего, усиливаем сами колл-центры. Кроме того, всем муниципальным образованиям даны поручения выделить административные телефоны для приема звонков пациентов с указанием номеров на сайтах. К тому же сейчас ведутся переговоры с тремя сотовыми операторами по созданию дополнительных колл-центров, которые будут работать по номеру 122», – сообщил заместитель губернатора Павел Креков.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что в регионе готовились к появлению штамма «Омикрон». Увеличились объемы тестирования на коронавирус, начали проверять работников непрерывных производств. Роспотребнадзор увеличил количество тестов, отправленных в сутки в новосибирскую лабораторию «Вектора», чтобы там оперативнее выявляли «Омикрон».

«Думаю, не только медики и эпидемиологи сейчас должны быть готовыми к изменениям. Наше здоровье во многом – в наших же руках. Вакцинируйтесь и ревакцинируйтесь, пока не поздно, – сообщил Евгений Куйвашев. – Я снова поставил прививку от коронавируса. Уже в третий раз».

«Омикрон»-штамм распространяется значительно быстрое других штаммов и является более заразным, его значительно легче переносят привитые граждане.

Инфекцию побеждает вакцинация

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Свердловской области Александр Харитонов сообщил, что на данный момент в регионе охват вакцинации взрослого населения достигает 70% и более (привито около 2 млн человек).

«Кроме того, сейчас люди стали понимать необходимость прохождения повторной вакцинации. Это дает результат, и я, как эпидемиолог, это вижу. Во-первых, мы имеем снижение числа тяжелых больных и – в связи с этим – снижение летальности. И в целом привитые, вне зависимости от их возраста, при своевременном обращении за медицинской помощью чаще всего переносят заболевание в легкой форме», – сказал Александр Харитонов в интервью Департаменту информационной политики Свердловской области.

По его словам, для того, чтобы вакцинация дала эффект, нужно привить минимум 80% жителей, но, чтобы быть уверенными в том, что будет хороший эффект, нужно прививать не менее 95% населения. Такой подход по всем инфекциям: корь, краснуха, паротит, дифтерия и т.п. При таком проценте вакцина начнет хорошо работать.

Александр Харитонов добавил, что все вакцины против COVID-19, которые сегодня зарегистрированы в России и в мире, в своей основе имеют генетическую основу коронавируса. Она вырабатывает защитные антитела против вируса. Сегодня специалисты подтверждают, что эти вакцины создадут противодействие новому штамму «Омикрон».

«Здесь я хочу привести пример 2009-2010 годов, когда была эпидемия «свиного» гриппа. Тогда осенью 2009 года мы прививали людей вакциной против обычного сезонного гриппа, хотя «свиной» уже появилсяи были первые заболевшие. Но, когда в 2010 году мы анализировали летальность, связанную с новой разновидностью гриппа, стало ясно, что умирали люди, которые вообще не прививались. Привитые обычной вакциной болели, но ни один не умер. Сейчас такая же ситуация с COVID-19», – говорит Александр Харитонов.

Он добавил, что «Омикрон» может быть последней серьезной атакой COVID-19. Сегодня против этого штамма уже выстроена хорошая защита, стена. Высота этой стены зависит от количества привитых людей.

«У эпидемиологов есть выражение «управляемые инфекции». Инфекциями в целом мы умеем управлять, должны научиться управлять и этой. Прежде всего, посредством вакцинации. Не забывая, конечно, и о других инструментах противодействия – своевременном выявлении больных, проведении противоэпидемических мероприятий, разобщении коллективов и так далее», – говорит Александр Харитонов.

Продление QR-каникул

Также на прошедшей неделе в Свердловской области были внесены корректировки в действующий документ об особом режиме в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Указ об этом подписал губернатор Евгений Куйвашев.

До 15 февраля продлен срок, в течение которого жители региона могут посещать здания и помещения, где созданы зоны COVID-free, по справке о получении первого компонента вакцины против коронавируса.

До 20 января продлен срок, когда организации общественного питания, фитнес-центры, объекты розничной торговли, прачечные и химчистки, салоны красоты и парикмахерские, массажные салоны, общественные бани, солярии, детские игровые комнаты, детские развлекательные центры и детские лагеря дневного пребывания могут допускать посетителей без предъявления QR-кода либо заменяющих его документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру