Память Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова почтили в Екатеринбурге

Память Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова почтили в Екатеринбурге
Фото: Вечерние ведомости.

В Екатеринбурге состоялась мемориальная акция, посвященная годовщине убийства журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова.

Как сообщает интернет-газета «Вечерние ведомости», временный материал появился в самом центре города у основания плотины городского пруда. Под фотографиями, сопровождаемыми надписью «Помнить значит бороться» екатеринбуржцы возложили цветы и свечи. Планируется, что акция продлится до конца дня.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова, называвшие себя антифашистами, были убиты в Москве 19 января 2009 года. Как установило следствие, преступление совершили члены неонацистской группировки, а мотивом стала идеологическая ненависть.

Непосредственный исполнитель Никита Тихонов и заказчик Илья Горяев, были приговорены к пожизненному лишению свободы. Сожительница Тихонова Евгения Хасис, участвовавшая в убийстве, получила 18 лет колонии.

Акции памяти Бабурова и Маркеловой проходят и в других городах. В Москве до 2021 года проводилось шествие, но из-за коронавирусных ограничений в последние два года заявка не получает согласования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру