Свердловское Минприроды планирует сделать Шарташ пригодным для купания

Свердловское Минприроды планирует сделать Шарташ пригодным для купания

Озеро Шарташ в ближайшие годы должно стать официально пригодным для купания. Об этом в эфире «Четвертого канала» заявил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

По словам министра, проект экологической реабилитации озера не только разработан, но уже получил положительное заключение государственной экспертизы.

«Все документы направлены в Федеральное агентство водных ресурсов для получения федерального финансирования», – сказал Алексей Кузнецов.

В то же время министр добавил, что вопрос о пригодности водоема для купания зависит не только от чистоты воды, но и от состояния пляжей. Соответствующие работы также запланированы.

О планах по экологической реабилитации свердловских водоемов, в том числе озера Шарташ, заговорили еще в 2018 году. Планировалось, что пилотным проектом станет очистка Черноисточинского пруда под Нижним Тагилом. Данный проект получил федеральное финансирование на сумму порядка 500 млн рублей. Откачку ила планируется начать в этом году.

В планах областных властей – получение федерального финансирование на очистку Северского, Верхне-Сысертского, Верхне-Макаровского и Верх-Исетского прудов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру