6-метровую скульптуру Атланта с небоскребом установят в Екатеринбурге

6-метровую скульптуру Атланта с небоскребом установят в Екатеринбурге
Жители Екатеринбурга могут выбрать место для установки шестиметровой скульптуры «Атлант стройки» / фото: СРО «Уральское объединение строителей».

Жители Екатеринбурга могут выбрать место для шестиметровой скульптуры «Атлант стройки». Ее установят СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций» в честь празднования Дня строителя 2022 года.

«Атлант стройки» будет шесть метров в высоту. Скульптура включает в себя фигуру атланта, который держит здание небоскреба на своих плечах, и два каменных обрамления с отпечатками рук. Если приложить к ним ладони, то в окнах небоскреба загорится свет.

Осветить здание смогут только два человека, так как расстояние от одного каменного постамента до другого – шесть метров. Как сообщили «МК-Урал» в СРО «Уральское объединение строителей», «Атлант стройки» символизирует коллективный труд, мощь и силу строителей. 

«Мы уже создавали знаковые объекты в Екатеринбурге – первую аллею строителей на улице Шейнкмана, официальный объект, занесенный в карты города, туристический маршрут «Живые дома Урала», единственная в России экскурсия по истории строительства, – говорит гендиректор СРО «Уральское объединение строителей» и «Лиги проектных организаций» Сергей Ренжин. – Скульптура также посвящена строителям – в жизни и в профессии. Тем, кто ежедневно на строительных площадках показывает чудеса командной работы». 

По его словам, каждый может прийти к Атланту и загадать желание. Если получится включить свет, то мечты исполнятся.

Авторы скульптуры считают, что она должна появиться рядом со знаковыми для строительства объектами Екатеринбурга. 

Жители столицы Урала могут с 24 января по 5 февраля текущего года выбрать место для установки «Атланта стройки». Предложения с обязательными данными – фото место, координаты, название улицы, номер дома – принимаются в Ватцап на телефонный номер +7-982-738-4832 или в сообществе «Атланты стройки» в Вконтакте и Facebook

В этих сообществах также можно будет проголосовать за выбор локации среди первых заявок. Среди них – территория рядом с ККТ «Космос», Дворец молодежи.

После голосования администрация Екатеринбурга совместно с создателями скульптуры сформирует карту локаций для открытого народного голосования за выбор лучшего места. 

Скульптура включает в себя фигуру атланта, который держит здание небоскреба на своих плечах, и два каменных обрамления с отпечатками рук / фото: СРО «Уральское объединение строителей».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что свердловский министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков объяснил причины строительного бума в регионе. Отрасль внесла огромный вклад в местную экономику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру