Дочь свердловского замминистра поставила детскую вакцину от COVID-19

Дочь свердловского замминистра поставила детскую вакцину от COVID-19
Дочь заместителя министра здравоохранения Свердловской области Екатерины Ютяевой Валерия одной из первых в регионе поставила детскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник М» / фото: скан видео свердловского оперштаба по борьбе с COVID-19.

Дочь заместителя министра здравоохранения Свердловской области Екатерины Ютяевой Валерия одной из первых в регионе поставила детскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник М». Всего в регионе прибыло 2 400 доз. 

«Это собственное желание дочери. Она видит, насколько тяжело, насколько сложно, смотрит новости, слышит рассказы и понимает, что вакцинация на сегодняшний день – единственный способ профилактики новой коронавирусной инфекции», – говорит Екатерина Ютяева. 

По ее словам, дети начинают болеть более тяжело, а также являются переносчиками инфекции. Дома они могут заразить родственников, в том числе бабушек и дедушек.  

По словам Валерии Ютяевой, при вакцинации не было больно. Перед прививкой она переживала, но оказалось не так страшно. 

«Поставила, чтобы в первую очередь обезопасить себя и других, потому что коронавирус только усиливается, – говорит Валерия Ютяева. – Надеюсь, когда-нибудь мы придём к тому, что большинство будет привито, и мы сможем спокойно ходить в школу, не опасаясь того, что нас пять посадят на дистанционку».

На данный момент министерство образования и молодежной политики, а также министерство здравоохранения региона собирают заявки, чтобы проводить вакцинацию подростков. Для этого необходимо письменное заявление законного представителя. Вакцину ставят детям от 12 до 17 лет.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 25 января в Свердловской области зарегистрировано 1 096 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Показатели больше одной тысячи заболевших фиксируются второй день подряд. 24 января регистрировались 1 202 случая COVID-19.

Всего с начала пандемии в Свердловской области подтверждено 212 808 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За сутки в регионе зарегистрировано 20 смертей от COVID-19. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру