На 17% за год подорожал минимальный набор продуктов в Зауралье

На 17% за год подорожал минимальный набор продуктов в Зауралье
В конце декабря средняя стоимость минимального набора продуктов питания составила 4 954 рубля / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

За год в Курганской области на 17,2% подорожала стоимость минимального набора продуктов питания.  

В конце декабря средняя стоимость минимального набора продуктов питания составила 4 954 рубля. В данный набор входят яйца, сахар, мясо, молочные продукты, макароны, фрукты, овощи, рыбные продукты.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что на июль 2021 года Курганская область занимает пятое место в России по объемам производства мясных и мясорастительных консервов, выпускает 30% дрожжей от общего объема в стране.

За последние три года выросло производство ряда продукции: муки, мясных и мясосодержащих консервов, переработанной рыбы, растительного масла, крупы и макаронных изделий. Однако рост наблюдается далеко не по всем направлениям.

«Пищевая и перерабатывающая индустрия является одним из ведущих секторов промышленности в нашем регионе, на который приходится 17% от общего объема производимой промышленной продукции, в отрасли занято свыше 6 тысяч человек», – сказал вице-губернатор Владислав Кузнецов.

Пищевая продукция предприятий Курганской области реализуется в 66 регионах России и 27 зарубежных странах. В 2020 году объемы производства пищевых продуктов составили в сопоставимой оценке 103,9% к 2019 году. За последние три года инвестиции в основной капитал в пищевой и перерабатывающей промышленности превысили 3 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру