Смарт-часы опередили фитнес-трекеры по популярности в Свердловской области

Смарт-часы опередили фитнес-трекеры по популярности в Свердловской области
Лидерами продаж среди умных часов стали товары Apple (38% рынка в штуках). Далее идут Samsung (14%) и Huawei (10%). Самыми популярными стали Apple Watch SE 40 mm, Xiaomi Mi Watch Lite и Huawei Watch Fit / фото: МегаФон.

В Свердловской области среди наручных умных устройств смарт-часы заняли 53% рынка, впервые опередив фитнес-трекеры. За год доля последних снизилась с 59% до 47%. Об этом сообщает пресс-служба компании МегаФон, специалисты которой проанализировали рынок данных устройств.  

В прошлом году жители Свердловской области приобрели в 2 раза больше умных часов в натуральном выражении, чем год назад. В денежном эквиваленте рост составляет 3,5 раза. Средняя стоимость данных устройств в Свердловской области – 13,8 тысячи рублей.

Аналитики связывают рост спроса с появлением бюджетных моделей, которые сопоставимы по стоимостью с флагманскими браслетами, а также с более комфортным взаимодействием с часами за счет большого экрана.

Гендиректор МегаФон Ритейл Владимир Скурихин отметил, что фитнес-трекеры ещё в прошлом году максимально приблизились к функционалу умных часов. С их помощью можно следить за состоянием здоровья, отвечать на сообщения, оплачивать покупки.

«Тем не менее, трекеры не смогли выдержать конкуренцию с часами, – говорит Владимир Скурихин. – Уже в этом году, в случае массового появления в России умных часов, поддерживающих eSIM, их доля может увеличиться до 73%».

В МегаФоне сообщают, что пиковые продажи умных часов и фитнес-трекеров наблюдались перед 8 марта и Новым годом. Накануне Дня знаний и новогодних праздников приобретались детские умные часы.

Лидерами продаж среди умных часов стали товары бренда Apple (38% рынка в штуках). Далее идут Samsung (14%) и Huawei (10%). Самыми популярными стали Apple Watch SE 40 mm, Xiaomi Mi Watch Lite и Huawei Watch Fit.

Среди фитнес-трекеров лидирует бренд Xiaomi (доля 62%). В лидерах также Honor (13%) и Huawei (10%). Среди самых популярных устройств Xiaomi Mi Band 5 и 6 серий, Huawei Band 6.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру