Вспышка африканской чумы свиней обнаружена в Карпинске

Вспышка африканской чумы свиней обнаружена в Карпинске
На территории Карпинска зафиксирована вспышка африканской чумы свиней / фото: https://www.google.ru/maps/.

На территории Карпинска зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Об этом сообщают в пресс-службе администрации городского округа.

«Для предупреждения распространения африканской чумы свиней в зоне возникновения АЧС все свиньи, принадлежащие хозяйствам и населению, подлежат убою и уничтожению (сжиганию)», – сообщили в мэрии.

С 27 января на территории городского округа Карпинск будет проводиться обход личных подсобных хозяйств. Далее информация будет передана в Департамент ветеринарии Свердловской области для проведения мероприятий по изъятию свиней у владельцев. Последние имеют право на возмещение ущерба.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что с 5 октября 2021 года в Свердловской области для органов управления и сил региона подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом говорится в распоряжении губернатора Евгения Куйвашева.

Причиной таких действий стала вспышка африканской чумы у свиней, зарегистрированная в Свердловской области. 

«Отнести факт выявления африканской чумы свиней на территориях муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, к чрезвычайной ситуации межмуниципального характера», – говорится в распоряжении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру