Ребенку в Екатеринбурге по требованию прокуратуры предоставили кресло-каталку

Ребенку в Екатеринбурге по требованию прокуратуры предоставили кресло-каталку
Прокуратура Свердловской области. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

В Екатеринбурге по требованию прокуратуры Орджоникидзевского района 11-летнему ребенку-инвалиду предоставили необходимое ему по закону кресло-каталку.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, было установлено, что по индивидуальной программе реабилитации инвалида несовершеннолетний нуждается в прогулочном кресле-коляске с ручным приводом для больных ДЦП.

Такое кресло обязано предоставлять региональное подразделение Фонда социального страхования РФ.

В марте 2021 года законный представитель ребенка обратился в региональное подразделение Фонда социального страхования РФ с заявлением об обеспечении сына указанным техническим средством реабилитации. После этого более девяти месяцев кресло-коляску несовершеннолетнему не предоставляли.

В целях защиты прав несовершеннолетнего на соцпомощь прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга направила управляющему Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ представление об устранении нарушений.

После вмешательства прокуратуры кресло-каталку ребенку предоставили.

Как ранее сообщал МК-Урал, в ходе новогодних каникул и позже многие свердловские чиновники и депутаты помогали осуществлять новогодние желания участникам Всероссийской акции «Ёлка желаний».

В акции принимали участие дети-сироты, дети без попечения родителей, дети, проживающие в семьях с доходом ниже прожиточного минимума, а также граждане с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды, пожилые люди с состоянием здоровья, угрожающим жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру