Зеленое пространство для праздников создадут в Екатеринбурге

Глава города Алексей Орлов 29 апреля принял участие в закладке «Аллеи туризма» около бывшего здания железнодорожного вокзала (переулок Невьянский, 1а). В мероприятии в рамках Уральского дня туризма приняли участие представители иностранных дипмиссий и консульских учреждений, науки, турбизнеса и органов власти различных регионов России.

Зеленое пространство для праздников создадут в Екатеринбурге
«Сегодня мы закладываем яблоневый сад и очень символично выбрано». Фото: Алина Шешеня, екатеринбрг.рф

Приветствуя участников акции, Алексей Орлов отметил, что сегодня внутренний туризм может стать одним из наиболее динамично развивающихся драйверов поступательного движения экономики не только для Екатеринбурга, но и для всего региона.

«Мы встречаем Уральский день туризма в преддверии туристического сезона. Россияне хотят лучше узнать свою страну, и Екатеринбург предоставляет нашим гостям самые широкие возможности для того, чтобы получить новые впечатления и посетить интересные места. Развитию внутреннего туризма мы уделяем самое пристальное внимание», – сказал глава столицы Урала.

По словам Алексея Орлова, сегодня для Екатеринбурга типично сочетание нескольких видов туризма: делового, культурно-познавательного, промышленного, научного, гастрономического и рекреационного. Развивающаяся инфраструктура мегаполиса способствует формированию сектора услуг, необходимых для комфортного пребывания здесь горожан и гостей, сообщил Официальный портал Екатеринбурга (екатеринбург.рф).

«Сегодня мы закладываем яблоневый сад и очень символично выбрано место [у железнодорожного вокзала] – одни из ворот в Екатеринбург. Это еще один хороший шаг и вклад в создание зеленого Екатеринбурга, в развитие города и повышение комфорта для его жителей. Уверен, что это станет доброй традицией с высадкой деревьев, проведением интересных событийных мероприятий», – отметил Алексей Орлов.

По прогнозам, в будущем дважды в год (в Уральский день туризма 29 апреля и во Всемирный день туризма 27 сентября) на территории новой аллеи будут проводиться мероприятия для популяризации Екатеринбурга в качестве города международного значения, расположенного на границе частей света, а также для формирования и продвижения имиджа столицы Урала как центра развития внутреннего туризма и индустрии гостеприимства.

Генеральный консул Республики Узбекистан в городе Екатеринбурге Абдусалом Хатамов отметил, что в столице Урала созданы благоприятные условия для укрепления туристических взаимоотношений между странами. А посаженные деревья станут долговечным символом дружбы и гостеприимства.

Начавшийся май готовит жителям и гостям Екатеринбурга традиционные мероприятия активного туризма: «Майская прогулка» и «Майская велопрогулка».

«Майская прогулка» пройдет 15 мая в 39-й раз. Старт и финиш участников будут организованы на площади перед главным корпусом УрФУ (улица Мира, 19). Начать прогулку можно с 07:00 до 12:00 и закончить до 21:00.

Подготовлены три обновленных маршрута на 17, 33 и 50 километров. Прогулка пройдет по восточным окрестностям Екатеринбурга: парк им. Лесоводов России, Шарташский, Санаторный и Карасье-Озёрский лесопарки. Ожидаемое количество участников – 10 тысяч человек.

«Майская велопрогулка» стартует 28 мая от ТРЦ Veer Mall. Организатор – Администрация Екатеринбурга при поддержке региональных властей. Участвуют все желающие с исправным велосипедом, прошедшие регистрацию на сайте.

Предварительная протяжённость маршрутов: малый – 17 километров; средний – 40 километров; большой – 70 километров. Маршруты будут опубликованы после 1 мая. Ожидается, что участие в велопрогулке примут около 12 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру