Социальная газификация домов продолжается в Свердловской области

Выделено почти 68 млн рублей на подключения в туристическом селе Аракаево

В Свердловской области продолжается реализация программы социальной газификации, которую объявил президент России Владимир Путин. К более чем трем тысячам домов уже подведены газовые сети. Губернатор Евгений Куйвашев распорядился выделить 67,7 млн рублей на строительство газопровода «деревня Шарама – село Аракаево – поселок Михайловский завод». До конца 2024 года в регионе планируется обеспечить голубым топливом 39 тысяч домовладений.

Выделено почти 68 млн рублей на подключения в туристическом селе Аракаево
Новый газопровод даст возможность дополнительного развития / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

1525 домов уже подключены

В рамках президентской программы по социальной газификации к 3546 домам жителей Свердловской области уже проведены газовые сети. Губернатор Евгений Куйвашев заявлял, что через два года по заявкам уральцев планируется подключить почти 39 тысяч домовладений. А к 2030 году доступ к сетевому природному газу в регионе будут иметь 90% жилых домов.

На данный момент заявку на догазификацию подали более 33,2 тысячи домовладений. Это самый высокий показатель в Уральском федеральном округе. Об этом было заявлено на расширенном заседании регионального штаба по газификации, которое прошло под руководством первого заместителя губернатора Алексея Шмыкова.

«Сейчас почти середина мая, строительный сезон в разгаре, первоочередная задача – это строительство газопроводов, а также фактическое подключение домов к газу, – сказал Алексей Шмыков. – Прошу глав муниципальных образований и генеральных директоров газовых компаний держать вопросы социальной догазификации на личном контроле».

Как сообщают в свердловском Департаменте информационной политики, в числе тех домовладений, к которым подвели газ, 1525 домов уже подключены к сетям.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, в рамках утвержденной региональной программы газификации актуализированы сводный и пообъектовые планы-графики.

«С учетом того, что план-график – это «живой организм», реагирующий на рост интереса жителей к социальной догазификации, в план-график включено более 68 тысяч домовладений, что почти на треть больше, чем в предыдущей редакции, – сообщил Николай Смирнов. – При этом на 2022 год запланировано создание технической возможности для догазификации более 34 тысяч домовладений».

Министр добавил, что жители региона наиболее активно подают заявки на газификацию через портал единого оператора газификации (СОЦГАЗ.РФ). Через него поступило 59% заявок, через портал Госуслуги – 31%, через офисы шести газораспределительных организаций – 10%. Также заявку можно подать через офисы МФЦ.

Алексей Шмыков по итогам заседания регионального штаба по газификации дал поручения главам муниципалитетов и руководителям газораспределительных организаций активнее информировать жителей о возможности бесплатной газификации, а для ускорения подписания договоров посоветовал проводить выездные дни по газификации в помещениях городских и сельских администраций.

Дополнительное развитие района

На заседании правительства Свердловской области, которое прошло 12 мая, губернатор Евгений Куйвашев поручил выделить 67,7 млн рублей на строительство газопровода «деревня Шарама – село Аракаево – поселок Михайловский завод».

«Строительство этого газопровода должно было начаться в 2023 году, но в связи с увеличением лимита бюджетных обязательств на 2022 год по мероприятию государственной программы «Предоставление субсидий на реализацию проектов капитального строительства муниципального значения по развитию газификации» средства были направлены в этом году, поэтому все работы будут закончены раньше», – сообщил на заседании правительства Николай Смирнов.

Он напомнил, что данный район – это туристическая территория, поэтому новый газопровод даст возможность дополнительного развития Нижнесергинского района, и в том числе его туристического потенциала.

Досрочное строительство газопровода ускорит процесс подачи заявок жителями села Аракаево и поселка Михайловский завод на участие в программе социальной газификации.

В Свердловской области около 200 тысяч негазифицированных домов. Под программу обязательной бесплатной газификации попадают 170 тысяч домов. Они находятся на расстоянии до 200 метров до газовой трубы и поэтому до границ участка этих домов газ должны подвести бесплатно.

Для участия в программе хозяину дома необходимо самостоятельно подать заявку. Компания «ГАЗЭКС» стала в Свердловской области оператором программы газификации. Адреса и телефоны всех подразделений компании можно найти на сайте в разделе «Социальная газификация». Горячая линия – 8-912-04-00-004.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру