Названы причины конфликтов с цыганами в Верхней Пышме

Названы причины конфликтов с цыганами в Верхней Пышме
Рабочая встреча главы Ивана Соломина с жителями улиц Красноармейская и Спицына / фото: администрация ГО Верхняя Пышма

В администрации Верхней Пышмы прошла рабочая встреча главы городского округа Ивана Соломина с жителями улиц Красноармейская и Спицына, которые жаловались на местных цыган. Поводом стали обращения граждан, живущих в районе школы №1, и публикации СМИ.

«МК-Урал» сообщал, что, по словам жителей Верхней Пышмы, их детей затерроризировали, их бьют, отбирают деньги и вещи. Причем цыгане нападают и на взрослых, которые ходят по одному.

В паблике во «ВКонтакте» «Верхняя Пышма Live» почти ежедневно выходят новости о нападении цыган. Одна женщина написала, что 4-5 цыган-подростков пытались забрать у ее сына самокат. Мальчик начал кричать, они испугались и убежали.

Полиция уже провела проверку, в ходе которой выяснилось, что цыгане являются гражданами России, имеют временную или постоянную регистрацию в Верхней Пышме. Причем у их детей нет конфликтов в детских садах и школах. Об этом сообщают в пресс-службе администрации.

«Основная причина сложившейся ситуации – ненадлежащий родительский контроль и неорганизованный досуг детей со стороны многодетных семей, – добавили в мэрии. – Принято решение, что родители проведут воспитательные беседы с детьми во избежание провокаций и ненадлежащего поведения в общественных местах».

По словам начальника МО МВД «Верхнепышминский» Артема Талькина, наряды патрулирования полиции будут приближены к указанным территориям. По всем фактам, размещенным в СМИ, зарегистрированы материалы, но заявлений от местных жителей не поступало.

Руководитель областной цыганской диаспоры Ян Сокол считает, что большинство конфликтов возникает в связи с непониманием и негативными стереотипами в отношении цыган.

Глава городского округа Иван Соломин сообщил, что на данный момент в городе проживает порядка 300 цыган. Среди них есть старожилы города. Он считает, что конфликтная ситуация возникла по трем причинам.

«Во-первых, это стереотипы, которые существуют в отношении людей разных национальностей. Во-вторых, это бесконтрольный со стороны родителей, в первую очередь, досуг детей школьного возраста, когда они предоставлены сами себе и не знают, куда приложить свою энергию, – отметил Иван Соломин. – И, в-третьих, умышленное нагнетание ситуации со стороны СМИ, пабликов и некоторых комментаторов в соцсетях».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру