Главные парки и скверы в центре Екатеринбурга планируют отдать «Зеленстрою»

Главные парки и скверы в центре Екатеринбурга планируют отдать «Зеленстрою»
Набережная Исети после благоустройства. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

Главные парки Екатеринбурга и набережную планируют передать в управление МБУ «Зеленстрой» (учрежденная горадминистрацией компания занимается озеленением и благоустройством). Об этом порталу E1.Ru сообщил заместитель главы города Алексей Бубнов.

Он пояснил, что в настоящее время часть парков и набережных находится под управлением районных администраций, другая часть уже передана «Зеленстрою». Финансирование «районных» рекреационных пространств, по словам вице-мэра, ведется по остаточному принципу.

Поэтому в настоящее время идет диалог с главой города Алексеем Орловым о том, чтобы парки в центре города (сквер за Оперным театром, парк XXII Партсъезда и т.д.) и часть проспекта Ленина и набережной передать в управление МБУ «Зеленстрой».

Таким образом столица Урала сможет воспользоваться положительным опытом Казани в благоустройстве и озеленении этих общественных пространств.

«Мы начнем увеличивать финансирование и штатное расписание. Также планируем использовать опыт Казани, где управляющая организация парков занимается организацией досуга: проводит мероприятия, сдает в аренду площади, чтобы на них открывать точки общепита. Это будут дополнительные доходы для бюджета, которые пойдут на благоустройство», – заявил Алексей Бубнов.

Как ранее сообщал МК-Урал, в Екатеринбурге завершилось голосование жителей по выбору парка (сквера), в котором в 2023 году пройдет масштабное благоустройство.

В лидерах рейтинга оказались две общественные территории в столице Урала: Преображенский парк в Академическом районе и летний парк «Уралмаш» в Орджоникидзевском районе. За объект в Академическом проголосовали 123 тысячи человек, за «Уралмаш» – 94 тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру