Собственники свердловских водоемов не направляли заявки о проверке в Роспотребнадзор

Собственники свердловских водоемов не направляли заявки о проверке в Роспотребнадзор
В Свердловской области купаться не рекомендуют / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

В Свердловской области Роспотребнадзор не выдал ни одного заключения о состоянии водоемов для купания собственникам этих водных объектов. Об этом сообщают санитарные врачи. В текущем году соответствующих заявок от собственников не поступало.

«Следовательно, ни одного санитарно-эпидемиологического заключения выдано не было», – сообщают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Несмотря на это, санитарные врачи провели мониторинг качества воды на 84 поверхностных водных объектах, в 113 контрольных точках проводились исследования воды водоемов. На 3 июня отобрано и исследовано 54 пробы воды на санитарно-химические показатели, 54 пробы на паразитологические показатели, 238 проб на микробиологические показатели.

По результатам лабораторных исследований не соответствуют требованиям СанПиН 43 (79,6%) отобранных пробы по санитарно-химическим показателям, 3 (5,6%) пробы по паразитологическим показателям и 9 (3,8%) проб по микробиологическим показателям.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что на данный момент в Свердловской области освидетельствованы и признаны безопасными МЧС только два пляжа: пляж санатория «Гранатовая бухта в Сысертском районе (Верхнесысерский пруд) и городской пляж на Верх-Нейвинском пруду (Новоуральск).

Там, где купаться запрещено, установлены предупреждающие аншлаги «Купание запрещено». Также опасно купаться несовершеннолетним без взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру