В свердловском селе дети ходят в ДОУ времён Российской империи

В свердловском селе дети ходят в ДОУ времён Российской империи
В таком состоянии ДОУ явно не готово к новому образовательному сезону. Фото: Андрей Давыдов / "МК-Урал".

В белоярском селе Черноусово дошкольники вынуждены ходить в разваливающийся детский сад 1897 года постройки. За всё это время, насколько помнят местные, здание капитально не ремонтировалось, только частично были заменены деревянные окна на пластиковые и местами поменяна система отопления.

В прошлом году экспертная организация проводила обследование здания, установив, что оно является аварийным. В настоящее время в помещениях четко видны многочисленные трещины на стенах и потолке, обрушается стена первого этажа. Персонал дошкольного учреждения опасается за жизнь и здоровье воспитанников – в детсад ходит 37 ребят.

В таком состоянии ДОУ явно не готово к новому образовательному сезону, а нового детсада в селе в ближайшие годы не появится.

В прошлом году администрация обсуждала вопрос о строительстве детского сада в Черноусово, но тогда было принято решение направить средства на аналогичные цели в Косулино, где его так и не начали строить.

Сейчас сельчане надеются лишь на депутата Заксобрания Свердловской области Вячеслава Вегнера, который не раз помогал им в решении социальных проблем – на местную администрацию, где уже полгода царит безвластье, они не надеются (в настоящее время должность врип главы занимает Людмила Туманова).

Отметим, что в муниципалитете объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы администрации БГО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру