Депутаты поддержали инициативу Евгения Куйвашева по льготам на газификацию для сельских педагогов и медиков

Депутаты поддержали инициативу Евгения Куйвашева по льготам на газификацию для сельских педагогов и медиков
Депутаты поддержали Евгения Куйвашева / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

7 июня депутаты Заксобрания Свердловской области поддержали инициативу губернатора Евгения Куйвашева по включению педагогов и медицинских работников, занятых в сельской территории, в число льготников при подключении к газоснабжению.

По словам регионального министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, соответствующая мера поддержки позволит ускорить выполнение поручения президента России Владимира Путина о социальной газификации. Помимо этого она позволит закрепить на селе педагогические и медицинские кадры.

«Сейчас на участие в программе социальной газификации в Свердловской области подано более 36 тысяч заявок, до границ участков построено 4120 газопроводов, а газ проведён к 1777 домам», – сообщил Николай Смирнов.

По его словам, также дополнительно за счет внебюджетных и бюджетных средств создана техническая возможность для подключения более 14 тысячи домов.

Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина отметила, что закон предусматривает включение педагогических и медицинских работников в список граждан, которые имеют право на предоставление социальных гарантий в форме компенсации 70 тысяч рублей. Но не более 90% от затрат.

Льготники должны работать в государственной организации Свердловской области или в муниципальной организации, которая расположена в поселке городского типа или в сельском населенном пункте. Затраты на газификацию жилья должны быть осуществлены с 18 октября 2021 года по 31 декабря 2030 года.

«МК-Урал» сообщал, что Евгений Куйвашев ранее заявил, что к концу 2024 года по программе догазификации по заявкам уральцев необходимо подключить почти 39 тысяч домовладений. К 2030 году доступ к сетевому природному газу должны иметь 90% жилых домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру