Бывшего почетного консула Сейшельских островов будут судить в Екатеринбурге

Бывшего почетного консула Сейшельских островов будут судить в Екатеринбурге
ГУ МВД РФ по Свердловской области. Фото: google.com/maps.

ГУ МВД РФ по Свердловской области направило в суд дело в отношении экс-почетного консула Сейшельских островов.

Завершилось расследование уголовного дела по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ о незаконном переводе денег за границу в особо крупном размере. По данным пресс-секретаря регионального главка полиции Валерия Горелых, фигуранты дела – местная жительница 1985 г. р. и мужчина 1978 г. р., бывший почетный консул Сейшельских островов.

По данным полиции, с 2016 по 2018 год обвиняемые совершили около 50 банковских операций по переводу на счета зарубежных частных компаний Чехии и Болгарии средств в евро и долларах США. Сумма перечисленных средств эквивалентна 16,5 млн руб., этими операциями был нанесен вред валютному рынку РФ.

Обвиняемые супруги, по данным следствия, заключили договора между подконтрольным им турагентством и зарубежными компаниями. По контрактам деньги предназначались для размещения туристов, организации экскурсий, а также для выплаты вознаграждения гидам, переводчикам и т. д.

«Подследственные подозреваются в том, что нелегально выводили из оборота валюту, используя для этих целей стороннюю кредитную организацию, сотрудники которой не знали о криминальной схеме. При этом, никаких реальных договоров между турагентством и людьми не составлялось», – сообщают в полиции.

Обвиняемый 49-летний житель Екатеринбурга с 2009 по 2017 год был почетным консулом Сейшельских островов. В ходе следственных действий он показывал значимость своей персоны.

Из-за этого, а также из-за нежелания адвоката подозреваемых сотрудничать с ОВД, постоянных апелляций и многочисленных безосновательных жалоб на полицию, по мнению следствия, рассмотрение дела затянулось на девять месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру