Представлена концепция благоустройства набережной Исети в районе ЦПКиО

Представлена концепция благоустройства набережной Исети в районе ЦПКиО
фото: скан видео заседания Совета по развитию рекреационных и общественных пространств Екатеринбурга

Членам совета по развитию реакционных и общественных пространств Екатеринбурга представили концепцию благоустройства набережной Исети от ЖК Clever park до улицы Щорса в районе ЦПКиО имени Маяковского. По словам главного архитектора бюро «Артхаус» Рушании Сафоновой, основной акцент сделан на создании природной среды с элементами благоустройства, сообщает «Официальный портал Екатеринбурга».

Планируется создать прогулочные зоны и велосипедные маршруты, разместить места для пассивного спорта (например, йоги), отдыха, творчества и работы.

На набережной намерены разместить обустроенный пирс, чтобы горожане могли спуститься к воде. На откосах набережной планируется высадить луговые травы, кустарники и деревья – ивы, берёзы и сосны.

фото: скан видео заседания Совета по развитию рекреационных и общественных пространств Екатеринбурга

Архитекторы предлагают создать дренажные карманы для размещения водных садов. Они смогут не только привлекать эстетическое внимание, но и очищать водоем.

Члены совета внесли несколько предложений для изменения концепции. Архитекторы их должны учесть и затем направить проект в Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений и Комитет благоустройства администрации Екатеринбурга на дальнейшее рассмотрение.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что больше недели назад завершилось Всероссийское рейтинговое голосование за объекты благоустройства, работы в которых начнутся в 2023 году. По предварительным данным, в них приняло участие более 708 тысяч жителей Свердловской области.

В лидерах российского рейтинга две общественные территории Екатеринбурга – Преображенский парк в Академическом районе и летний парк «Уралмаш» в Орджоникидзевском районе. За первый проголосовали 123 тысячи человек, за второй – 94 тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру