Увеличено финансирование программы расселения из аварийного жилья в Свердловской области

Увеличено финансирование программы расселения из аварийного жилья в Свердловской области
Увеличено финансирование программы переселения из аварийного жилья / фото: Владимир Кусков (МК-Урал).

Правительство Свердловской области приняло изменения в региональную адресную программу «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах». Губернатор Евгений Куйвашев увеличил почти на 4 млрд рублей размер финансирования и целевые параметры программы.

«Существенные изменения касаются региональной адресной программы переселения из аварийного жилья. Средства, предназначенные на 2023–2024 годы, мы получим уже в текущем году», – сказал глава региона.

Общий объем финансирования программы увеличен с 16,5 млрд рублей до 20,4 млрд рублей. Увеличение произошло в том числе за счет увеличения софинансирования программы из местных бюджетов.

Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, благодаря заявке Евгения Куйвашева Фонд содействия реформированию ЖКХ подтвердил готовность опережающими темпами профинансировать переселение свердловчан. В 2022 году регион получит 4,3 млрд рублей из федерального бюджета, которые предусматривались программой на 2023-2024 год. Получилось, что объем финансирования программы в текущем году составит 6,5 млрд рублей.

«Согласно уточненным значениям плановых показателей программы, в 2022 году мы должны расселить 73,4 тысячи квадратных метров «авариек», – сказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. – Благодаря этому почти 4 тысячи 372 человека должны обрести комфортное и безопасное жилье».

С 2019 года более 8 тысяч свердловчан переехали из аварийного жилья. Общая площадь расселенных домов составляет 133,6 тысячи квадратных метров.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в январе первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков вручил ключи от новых квартир жителям Дегтярска. Жилплощадь получили четыре льготника и несколько десятков переселенцев из аварийного и ветхого жилья, сообщает Департамент информационной политики региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру