Евгений Куйвашев в День России вручил паспорта десяти школьникам

Евгений Куйвашев в День России вручил паспорта десяти школьникам
Правительство Свердловской области. Фото: Владимир Кусков / МК-Урал.

В День России 12 июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил паспорта юным жителям региона.

«Стать гражданином страны – не только высокая честь, но и большая ответственность. Ответственность перед своими родителями, перед старшим поколением, перед краем, где вы живёте, перед всей Россией, – заявил губернатор. – Уверен, вы будете достойными такого высокого звания. Ведь несмотря на свой юный возраст, вы уже добились успехов, выбрали себе занятие по душе, нашли место для реализации способностей и талантов. Вы живете яркой, насыщенной жизнью, умеете ставить перед собой цели и достигать их. И эта зрелость, несомненно, пригодится вам на дальнейшем пути. От вас и ваших усилий зависит будущее нашей страны».

В торжественной церемонии по традиции принимали участие школьники, особо отличившиеся в общественной деятельности, в обучении, в занятии спортом и художественном творчеством. В их числе учащаяся Уральской специальной музыкальной школы, лауреат всероссийских и межрегиональных конкурсов – 14-летняя Елизавета Проскурякова из многодетной семьи, которая с братьями и сестрами создала музыкальный квартет домр.

На церемонии юные Проскуряковы исполнили «Болеро «Толедо» Эдуардо Меццакапо. В семье Проскуряковых шесть детей. Участники квартета надеются, что два младших брата, когда подрастут, присоединятся к их ансамблю.

Елизавета Проскурякова заявила, что ей очень приятно получать паспорт в День России, из рук губернатора. На церемонии вручения паспорта вручении присутствовали ее мама, сёстры и брат.

Братья и сестры Проскуряковы начали заниматься музыкой по совету дедушки, который играет на разных инструментах. В 2019 году семья приехала из Каменска-Уральского в Екатеринбург, так дети получили возможность продолжать обучение в Уральской специальной музыкальной школе (колледже).

Елизавета Проскурякова участвует в Международном фестивале искусств Юрия Башмета в Сочи, Дарья Проскурякова – стипендиат фонда «Новые имена», Матвей Проскуряков учится в Екатеринбургском суворовском военном училище. По словам Елизаветы, в будущем она планирует поступить в консерваторию и стать известным музыкантом.

Как сообщил свердловский Департамент информационной политики, в День России в Свердловской области паспорта получают 110 юных уральцев, которым исполнилось 14 лет. Из рук губернатора получили паспорта десять школьников.

В их числе Дмитрий Арзаев, ученик школы №4 Нижнего Тагила, призёр первенства города по баскетболу среди юношей 2008 года рождения; Анжелика Галкина, ученица Ачитской средней школы и активистка Российского движения школьников; ученики Уральской специальной музыкальной школы, дипломанты, лауреаты международного, всероссийских и межрегиональных конкурсов Роман Дылдин и Николай Каракин; ученица Училища олимпийского резерва №1, призёр Всероссийских соревнований по синхронному плаванию Мария Заборская; ученик школы №2 Карпинска, активист Российского движения школьников Данил Соломенный, ученица новолялинской школы №12, победитель первенства Новолялинского городского округа по волейболу Лика Шепелевич; ученица школы «Уктусские горы», призёр свердловского первенства по велосипедному спорту Анна Петрова; учащийся Свердловского областного медколледжа, победитель Всероссийской дистанционной олимпиады с международным участием по физике Владислав Романов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру