Как в Свердловской области отметили День России

Россия – это уникальная цивилизация с многовековой историей и обостренным чувством справедливости. Об этом на торжественной церемонии 12 июня по случаю празднования Дня Российской Федерации заявил губернатор Свердловской области. Глава региона вручил добровольцам и общественникам государственные флаги страны, а юным уральцам – паспорта. В Екатеринбурге в этот день тысячи местных жителей хором спели популярные песни.

Как в Свердловской области отметили День России
Вечером на главную площадь Екатеринбурга вышли артисты. Фото: све.рф

«Народ делает страну великой»

12 июня, в День России, в Свердловской области прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие тысячи человек. Утром губернатор Евгений Куйвашев вручил государственные флаги членам патриотических и добровольческих организаций, казачьих обществ и национально-культурных автономий. Мероприятие прошло по традиции на площади у Дома правительства в Екатеринбурге, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Во время выступления на праздничной церемонии Евгений Куйвашев подчеркнул, что «Россия – это больше, чем страна», это уникальная цивилизация с многовековой историей, особым мировоззрением и обостренным чувством справедливости. Россия – это многонациональный народ. Его воля и разум, доблесть и мужество, талант и мастерство делают Россию великой державой.

«Сегодня на этой площади собрались те, для кого слово «Россия» имеет не только государственный, но и глубокий личный смысл, – сказал Евгений Куйвашев. – Здесь собрались люди, чьи души и сердца открыты для добрых дел. Люди, искренне любящие свою большую Родину – Россию, свою малую родину – Свердловскую область, готовые честно трудиться во имя процветания, независимости и безопасности нашей великой страны».

Глава региона поблагодарил участников мероприятия за труд, патриотизм и высокую гражданскую ответственность. Евгений Куйвашев наградил лучших общественников и добровольцев.

Координатор волонтеров-медиков на Среднем Урале Кристина Патракова поблагодарила от лица собравшихся Евгения Куйвашева за поддержку и внимание, за то, что руководство области отмечает достижения волонтеров и высоко оценивает их безвозмездный труд.

«Убеждена, что мы и дальше будем усиленно работать, приумножать достигнутые результаты. Мы, волонтеры Свердловской области, делаем добрые дела на благо нашего региона и России», – сказала Кристина Патракова.

Гимн России – на языке жестов

В Екатеринбурге в День России прошла ежегодная акция «Хором славим Россию и город!». Сводный тысячный хор музыкальных коллективов столицы Урала вместе с тысячами уральцев под аккомпанемент духового оркестра исполнил любимые с детства популярные песни.

Хор объединил коллективы детских школ искусств, вузов, центров культуры Екатеринбурга. Впервые гимн России исполнен и на жестовом языке – участниками акции стали слабослышащие ребята.

Присоединиться к хору мог каждый желающий. Во время выступления тексты песен, который исполнял хор, транслировались на мультимедийном экране. Многотысячный хор спел популярные детские песни, известные произведения советских и современных авторов в специальных аранжировках, композиции о России и Екатеринбурге.

Концертная программа «Хором славим Россию и город!» была впервые представлена в 2014 году. Тогда в Историческом сквере в День России впервые был отмечен общегородским музыкальным праздником, который стал ежегодной традицией.

Вечерний концерт открыл ансамбль танца «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии. На сцену вышли 80 человек одного из лучших детских хореографических коллективов России. Программа была составлена из танцев народов Урала.

Вечером на главную площадь Екатеринбурга вышли артисты филармонии с трехчасовым концертом, посвященным Дню России. Перед зрителями выступили Уральский филармонический оркестр, Уральский молодежный симфонический оркестр, Симфонический хор. Приглашенным гостем стал народный артист России, солист Мариинского театра Юрий Лаптев (баритон).

«От ваших усилий зависит будущее»

В День России губернатор Евгений Куйвашев вручил паспорта юным жителям Свердловской области. Глава региона подчеркнул, что стать гражданином страны – не только высокая честь, но и большая ответственность.

«Ответственность перед своими родителями, перед старшим поколением, перед краем, где вы живете, перед всей Россией, – сказал Евгений Куйвашев. – Уверен, вы будете достойны такого высокого звания. Ведь, несмотря на свой юный возраст, вы уже добились успехов, выбрали себе занятие по душе, нашли место для реализации способностей и талантов. Вы живете яркой, насыщенной жизнью, умеете ставить перед собой цели и достигать их. И эта зрелость, несомненно, пригодится вам на дальнейшем пути. От вас и ваших усилий зависит будущее нашей страны».

На торжественную церемонию были приглашены школьники Свердловской области, которые отличились в учебе, искусстве, спорте и общественной деятельности. В их числе ученица Уральской специальной музыкальной школы, лауреат всероссийских и межрегиональных конкурсов Елизавета Проскурякова. Она участница семейного квартета, где играют ее братья и сестры. Всего в семье шестеро детей.

«Мне радостно, что в День России я получаю паспорт из рук губернатора, – сказала Елизавета Проскурякова. – На вручении присутствует часть моей семьи – мама, сестры и брат. Папа с младшими братьями дома. Семья дружная, многое мы делаем вместе».

Юные Проскуряковы начали заниматься музыкой по совету дедушки, он сам играет на разных музыкальных инструментах. В 2019 году семья переехала из Каменска-Уральского в Екатеринбург, чтобы дети смогли продолжить обучение в Уральской специальной музыкальной школе.

Дети сами решили создать квартет. Они участвуют в различных конкурсах. Елизавета Проскурякова принимала участие в Международном фестивале искусств Юрия Башмета в Сочи. Ее сестра Дарья – стипендиат фонда «Новые имена». На торжественной церемонии вручения паспортов ребята выступили с композицией Эдуардо Меццакапо «Болеро «Толедо».

В День России Евгений Куйвашев вручил паспорта десяти школьникам. Среди них призер первенства Нижнего Тагила по баскетболу среди юношей Дмитрий Арзаев; активист Российского движения школьников из Карпинска Данил Соломенный; призер областного первенства по велосипедному спорту среди девушек 13-14 лет Анна Петрова; активистка Российского движения школьников из Ачита Анжелика Галкина; лауреаты международного, всероссийских и межрегиональных конкурсов Роман Дылдин и Николай Каракин; ученица Училища олимпийского резерва № 1, призер Всероссийских соревнований по синхронному плаванию Мария Заборская; победитель Всероссийской дистанционной олимпиады с международным участием по физике Владислав Романов; победитель первенства Новолялинского городского округа по волейболу Лика Шепелевич.

В День России в Свердловской области паспорта получили 110 юных уральцев, которым исполнилось 14 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру