В Екатеринбурге из помещения выселяют популярный ресторан «Джеймс»

В Екатеринбурге из помещения выселяют популярный ресторан «Джеймс»
В самом «Джеймсе» считают, что сидят на площадях законно. Фото: Google Карты, google.ru/maps

Заведение, проработавшее на пересечении улиц Мамина-Сибиряка и Первомайской 15 лет, может закрыться или переехать. Собственник «квадратов» – Институт горного дела Уральского отделения Российской академии наук через Арбитражный суд Свердловской области требует выселения ресторана в связи с истечением срока действия договора аренды, сообщает телеграм-канал «Лампа».

В самом «Джеймсе» считают, что сидят на площадях законно, и предлагают заключить договор аренды на новый срок. Заседание по делу назначено на 21 июня.

С самим помещением, где раскватировались рестораторы, тоже непросто. Оно принадлежит ИГД УрО РАН лишь на праве оперативного управления, но реально является собственностью РФ. В прошлом году Территориальное управление Росимущества приняло решение «забрать» у УрО РАН ту часть, где находится ресторан и заключило с «Джеймсом» допсоглашение к договору, продлив аренду.

Ученые обиделись и пошли в Арбитражный суд Свердловской области, доказав, что решение об изъятии у них помещения неправомерно и принято в отсутствие согласия Минобрнауки России. Решение было обжаловано, но устояло в апелляционной и кассационной инстанциях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру