2,5 миллиарда рублей вложат свердловчане в выращивание конопли

2,5 миллиарда рублей вложат свердловчане в выращивание конопли
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

В Свердловской области начали выращивать техническую коноплю. Компания «Рустехкон» засеяла 15 гектаров в Белоярском районе. Об этом в телеграм-канале написал губернатор Евгений Куйвашев.

«В прошлом году я говорил, что мы попробуем выращивать на Урале техническую коноплю. И вот, у компании «Рустехкон» уже пошли первые всходы», – сообщил глава региона.

По его данным, компания собирается в течение пяти лет вложить в производство 2,5 млрд рублей. Она будет делать готовую продукцию: муку, конопляное масло, протеин.

«Амбициозные и, главное, абсолютно легальные планы», – добавил Евгений Куйвашев.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области можно будет арендовать участки для ведения сельскохозяйственных работ за 1 рубль. Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Евгений Куйвашев.

«Мы устанавливаем льготную арендную плату – в размере один рубль – за земельные участки сельхозназначения, которые не сдавались в аренду с 2019 года, – сообщил Евгений Куйвашев. – Такая льгота будет действовать с даты заключения договора аренды по 31 декабря 2022 года».

Данная льгота позволит вовлечь в оборот участки, которые не использовались в течение последних трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру