Уникальный вертолет для госпитализации недоношенных детей появился в Свердловской области

Уникальный вертолет для госпитализации недоношенных детей появился в Свердловской области
фото: из телеграм-канала Евгения Куйвашева

В Свердловской области появился уникальный вертолет «Ансат», который помогает оперативно госпитализировать недоношенных детей. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

«На прошлой неделе в Талице родились сразу два ребенка весом около килограмма – мальчик и девочка. Их мамы – настоящие героини, у одной это пятый ребенок, у другой – третий. Мамы уже выписаны из больниц и чувствуют себя хорошо, – сообщил глава региона. – А вот обоих малышей пришлось переводить в реанимацию».

Ранее их бы везли на машине три часа, на вертолете «Ансат», который поступил в распоряжение Центра медицины катастроф, их доставили всего за час. Это транспорт, на котором можно доставлять таких детей.

«И теперь у нас такой есть, мы спасем десятки жизней за год, – добавил Евгений Куйвашев. – Всю дорогу два специалиста следили за показателями малышей: за тем, как них бьется сердце, за давлением и температурой».

Малышей госпитализировали в перинатальный центр в Екатеринбурге.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге по случаю празднования Дня медицинского работника в ККТ «Космос» прошли торжественные мероприятия, в рамках которых назвали лауреатов премии «Медицинский Олимп-2022». Победителями стали 10 учреждений региона.

Лауреатами в следующих номинациях стали: «Технология года» – Свердловская областная клиническая больница №1 и Городская клиническая больница №40 Екатеринбурга; «Самоотверженность и оперативность» – Территориальный центр медицины катастроф и городская клиническая больница №23 и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру