Автобусы будут регистрировать нарушения ПДД в Екатеринбурге

Автобусы будут регистрировать нарушения ПДД в Екатеринбурге
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Некоторые автобусы Екатеринбурга оборудовали передвижными комплексами фотофиксации нарушений ПДД. Об этом сообщает портал E1.RU со ссылкой на источник в транспортном предприятии.

Издание утверждает, что на данный момент это эксперимент – оборудованы только несколько автобусов. В основном, те, которые работают в центре Екатеринбурга.

«Система фотофиксации работает автономно, и каких-либо действий со стороны водителя автобуса не требуется, он занят своим делом, – сообщил источник. – Оборудование закреплено на лобовом стекле. Камеры работают в связке: одна фиксирует, а вторая подтверждает нарушение».

Например, если попался неправильно припаркованный автомобиль, то его сфотографируют. Через несколько минут камера на втором автобусе с комплексом фотофиксации нарушений подтвердил нарушение ПДД.

Автобусы могут решить одну из главных проблем – незаконную стоянку автомобилей на остановочных комплексах.  

На данный момент оборудование работает в тестовом режиме. Далее планируется установить камеры на автобусы других маршрутов.

В начале июня свердловские автомобилисты обратили внимание на новые дорожные камеры, появившиеся на дублере Сибирского тракта. Заметив очень яркую инфракрасную подсветку прибора, водители решили, что это комплекс фотофиксации, который штрафует за непристегнутый ремень и за отсутствие ближнего света фар, сообщал «МК-Урал».

Выяснилось, что установленный детектор – элемент интеллектуальной транспортной системы. Он замеряет такие параметры, как скорость, интенсивность и состав транспортного потока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру