Мэрия Кургана рассказала о главных ремонтах и призвала жителей к аккуратности

Мэрия Кургана рассказала о главных ремонтах и призвала жителей к аккуратности

Глава Кургана Елена Ситникова провела на Некрасовском путепроводе очередную рабочую встречу с подрядчиком ООО «Альфа-Строй», который ремонтирует мост. По информации директора ООО «Альфа-Строй» Дмитрия Бабича на 16 июня, все основные работы сосредоточены под мостом, где рабочие продолжают выставлять опалубку для укрепления откосной части, производят монолитные работы.

Мэрия Кургана рассказала о главных ремонтах и призвала жителей к аккуратности
Работы на Некрасовском путепроводе. Фото: kurgan-city.ru

Также подрядчиком ведется согласование с ОАО «РЖД» по предоставлению так называемых «временных коридоров», когда движение по железной дороге будет приостановлено на короткий срок, для того чтобы подрядчик мог выполнить определенные виды работ под путепроводом, сообщила пресс-служба Администрации Кургана.

Дмитрий Бабич добавил, что завершается демонтаж на перекрытой половине моста. Подрядчик закупил все железобетонные изделия, переходные и тротуарные плиты, лестничные сходы, оцинкованное барьерное ограждение, которое смонтируют на мосту, деформационные швы.

«В связи с тем, что невозможно полностью демонтировать шкафные стенки, провести укрепительные работы, а затем и монолитные работы. Мы со своей стороны будем обращаться с ходатайством к Администрации города Кургана о временном перекрытии всего Некрасовского моста», – сообщил Дмитрий Бабич.

Глава города Елена Ситникова сказала, что сейчас подрядчик идет в графике. По словам директора Департамента развития городского хозяйства Андрея Плешкова, контроль производства работ на Некрасовском путепроводе осуществляется со стороны заказчика в ежедневном режиме. «На данном этапе замечаний к качеству проведения работ нет», – добавил он.

В центре внимания – улица Омская

Первый заместитель главы города Павел Каргаполов провел совещание по благоустройству улицы Омской.

От состояния этой улицы у гостей Кургана складывается первое впечатление о городе, отметили на совещании. В 2019 году дорожное полотно не привели к нормативу. Дорогу отремонтировали по нацпроекту «БКД». Также в предыдущие годы установили остановочные комплексы.

«В этом году мы ремонтируем примыкающую к Омской улицу Пугачева, в капремонте находится Некрасовский мост. Также на Омской будет сделано новое освещение. Хотелось, чтобы вы тоже вместе с городом благоустраивали свои территории, содержали свои объекты в порядке», – отметил Павел Каргаполов.

На совещании отметили: все хозяйствующие субъекты обязаны содержать свои объекты в надлежащем состоянии. Убирать мусор, зимой – снег, летом выкашивать траву, содержать в порядке фасады, заборы, следить за состоянием прилегающих территорий, контейнерных площадок, входных групп, пояснила замдиректора Административно-технической инспекции Оксана Бармина.

Начальник управления административной практики департамента развития городского хозяйства Наталья Алексеева уточнила, что за нарушение Правил благоустройства – ненадлежащее содержание прилегающих территорий, фасадов, ограждений, малых архитектурных форм – предусмотрена административная ответственность.

Большинство хозяйствующих субъектов и собственников на требования специалистов АТИ все-таки реагирует с пониманием, старается устранить выявленные нарушения, не доводя до рассмотрения дела административной комиссией, отмечалось на совещании.

Директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Александр Кондратов проинформировал предпринимателей о конкурсе на лучшее оформление прилегающей территории предприятий потребительского рынка.

Конкурс ТОСов

На прошлой неделе в Кургане подвели итоги конкурса «Весенний месячник чистоты и благоустройства» среди ТОСов. Дипломы победителям вручила глава Кургана Елена Ситникова.

«Спасибо всем огромное за то, что вы с такой любовью относитесь к своему городу. Спасибо за то, что вы делаете его лучше», – сказала Елена Вячеславовна.

В конкурсе участвовали 25 ТОСов. Тосовцы активно включились в работу по наведению порядка на своих территориях. Во время субботников они белили деревья, убирали сухую листву и мусор, красили спортивное оборудование и игровые комплексы на детских площадках, высаживали деревья и кустарники. По словам заместителя директора МКУ «Жилищная политика» Елены Якушевой, в весенний период на территориях ТОС были высажены 84 дерева и 96 кустарников.

Среди ТОС, включающих территории индивидуального жилищного фонда, победил ТОС «Лазурный». Второе место занял ТОС «Радужный поселок», третье – ТОС «Утяк Южный».

Во второй группе, где оценивались ТОС, в составе которых есть территории многоквартирных домов, победу одержал ТОС «Заозерный – 2». Серебряным призером состязания стал ТОС «Тихоновка», бронза – у ТОС «Заозерный. Возрождение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру