Стартует проект «Эвакуация» к 78-летней годовщине Победы

Стартует проект «Эвакуация» к 78-летней годовщине Победы
фото: СвЖД

СвЖД начала работу над формированием уникального эшелона «Эвакуация». Передвижная выставка посвящена трудовому подвигу железнодорожников и рабочих в первые годы Великой Отечественной войны. Запуск поезда, посвященный эвакуации промышленных предприятий из европейской части СССР на Урал, запланирован на май 2023 года.

В пресс-службе Свердловской железной дороги сообщают, что для создания исторической экспозиции ведется сбор оборудования военных лет, фотографий, документов, кинохроники. 22 июня в Каменске-Уральском состоялась торжественная передача первых экспонатов – раритетных станков – для эшелона «Эволюция».

Каменск-Уральский литейный завод передал вертикальный винтовой фрикционный пресс, который был выпущен в 1938 году, завод ОЦМ – эксцентриковый пресс 1939 года, металлургический завод – лопасть штурмовика Ил-2. Это эвакуированные на Урал предприятия работали на оборонную промышленность.

«В годы войны железная дорога выполняла беспрецедентный по масштабам объем перевозок. В фантастически короткие сроки был перевезен в тыл и сохранен весь промышленный базис страны, культурные ценности, научные и рабочие кадры», – сказал во время торжественной церемонии начальник СвЖД Иван Колесников.

По его словам, Свердловская магистраль хочет рассказать молодому поколению, что такое эвакуация, насколько важна была ее роль в Победе.

На платформах эшелона «Эвакуация» будут размещены станки и оборудование военного времени.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 7 мая на железнодорожный вокзал Екатеринбурга прибыл ретропоезд «Эшелон Победы». Состав вел легендарный паровоз «Лебедянка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру