Опасное количество тяжелых металлов, пестицидов, афлатоксинов обнаружили в свердловском мороженом

Опасное количество тяжелых металлов, пестицидов, афлатоксинов обнаружили в свердловском мороженом
фото: скан сайта Роскачества

В мороженом торговой марки «ГОСТОВский», произведенном ООО «Хладокомбинат №3» в Екатеринбурге, обнаружено большое количество опасных для здоровья тяжелых металлов, пестицидов, меламина, афлатоксинов. Последние могли попасть в состав из кормов для животных. Об этом сообщают в пресс-службе Роскачества.

Результаты исследования состава стеринов и жирнокислотного состава показали, что в мороженом присутствуют растительные жиры. Содержание молочного жира составляет 81,7%, что не соответствует техническому регламенту. Фактическое количество белка ниже указанного на этикетке.

«Пломбир, произведенный в Свердловской области, – фальсификат. В пломбире марки «ГОСТОВский, произведенный ООО «Хладокомбинат № 3» (Свердловская обл, г. Екатеринбург), обнаружены фитостерины. Это говорит об использовании производителем растительных жиров», – добавили в пресс-службе Роскачества.

В остальных компонентах данного мороженого замечаний от контролирующего органа нет.

Исследование Роскачества показало, что по сравнению с результатами прошлых лет, на российском рынке безопасность и качество ванильного пломбира стало хуже. Значительная часть мороженого не имеет никаких замечаний по вкусу и консистенции, но общую картину портят недобросовестные производители, которые под видом «вкусного лакомства» реализуют фальсификат, добавляя в состав растительные жиры.

Всего доля фальсификата среди исследованного мороженого составила 18%. Количество случаев с кишечной палочкой в пломбире с момента первого исследования в 2018 году увеличилось в 6 раз.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора» подвело предварительные итоги деятельности в 2021 году. В частности появилась статистика развития исследований методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Этот метод позволяет на уровне ДНК выявлять и идентифицировать болезни растений: в 2021 году – выявления в 8% случаев (в 2020 году – в 2% случаев).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру