Ростуризм одобрил заявку на создание Демидовского маршрута

Ростуризм одобрил заявку на создание Демидовского маршрута
Невьянская башня / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

Федеральное агентство по туризму одобрило заявку на создание национального маршрута по местам Демидовых – Демидовского маршрута. Об этом на пресс-конференции сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова, передает «Интерфакс».

По словам Зарины Догузовой, далее маршрут будет отцифрован и описан. Доступ к нему будет быстрый и удобный на национальном туристическом портале России Russia.travel.

На данный момент на портале выложены пять одобренных национальных туристических маршрутов. В следующем пакете, по словам Зарины Догузовой, будет Демидовский маршрут.

«Проект уже сформирован, определены точки, они объединены в единый маршрут, экспертный совет Ростуризма приезжал, отсматривал все эти точки, – сказала глава Ростуризма. – Сформированы рекомендации, что можно было бы еще на этом маршруте доделать, и следующий этап – это мы вместе с регионом объединяем усилия, чтобы все, что нужно доделать, было доделано».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 10 июня из Екатеринбурга отправилась первая туристическая группа по национальному «Демидовскому маршруту», который проходит через Невьянск и Нижний Тагил. Его общая протяженность – 329 километров. Время в пути – три дня и две ночи.

В рамках путешествия туристы знакомятся с уникальными промышленными объектами, построенными в начале XVIII века, уральскими промыслами, старинными блюдами кухни Демидовых и другим.

Запуск «Демидовского маршрута» приурочили ко Дню России, который отмечается 12 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру