День строителя в Екатеринбурге посетили более 100 тысяч человек

День строителя в Екатеринбурге посетили более 100 тысяч человек

13 августа в Парке Маяковского отметили День строителя. Праздник прошел в полноценном формате впервые с 2019 года. На этот раз отмечали с размахом: с массой развлекательных программ от застройщиков, мастер-классами, выставкой строительной техники. В парке даже устроили шоу танцующих экскваваторов. Кульминацией вечера стал концерт известной певицы и автора песен Ольги Серябкиной. По предварительным данным, мероприятия посетили более ста тысяч человек.

День строителя в Екатеринбурге посетили более 100 тысяч человек
День строителя в Екатеринбурге отметили в 11-й раз. Фото: Гильдия строителей Урала / екатеринбург.рф

Одним из гостей стал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он осмотрел строительную технику, работающую на импортозамещение, и посетил аллею мастер-классов, а затем поздравил строителей с главной сцены.

«В вашей профессии заложена философия созидания и постоянного стремления улучшить окружающую действительность. Не случайно в семьях строителей часто складываются профессиональные династии. Это значит, что знания, опыт, мастерство передаются из поколения в поколение, накапливаются, закаляются и обретают новое качество. Это значит, что в Свердловской области будет построено много нового хорошего жилья, качественных социальных и промышленных объектов, реализованы интересные архитектурные проекты. Жизнь каждого уральца станет лучше, комфортнее и качественнее», – заявил глава региона.

Как сообщил официальный портал горадминистрации екатеринбург.рф, главными подарками строителям от организаторов праздника стали розыгрыши двух автомобилей LADA Granta и десяти велосипедов. Первый автомобиль достался сотруднице компании АО «Мобиль», второй – работнику АО «Оника».

Также организаторы наградили победителей XIX летней спартакиады предприятий строительного комплекса. Весь июль сотрудники 18 компаний участвовали в разных дисциплинах — от силового многоборья до интеллектуального этапа, в итоге в командном зачете победу одержал «Атомстройкомплекс». Медали вручил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

На главной сцене прошел финал конкурса «Миссис стройкомплекс – 2022». В конкурсе победила ведущий инженер АО «Специализированный застройщик «ЛСР. Недвижимость-Урал» Ольга Достовалова. Второе место заняла директор департамента хризотила АО «Уральский хризотил» Анна Никиткова, третье – инженер по проектно-сметной работе «Малышева 73» Анастасия Сараева. С победой участниц поздравил заместитель Главы Екатеринбурга Рустам Галямов.

Глава региона Евгений Куйвашев на празднике оценил разработки компании «НАЙС МАШИНЕРИ» – колесный экскаватор, коммунальные машины, одна из которых выйдет на улицы Екатеринбурга осенью, машину для расчистки просек, гидравлику к которой производят в уральской столице.

Эта российская компания-производитель техники входит в холдинг «Объединенная машиностроительная группа» и включает в себя несколько отечественных предприятий. Здесь также представлен современный колесный экскаватор еще одного российского производителя – «ПО ЕлАЗ», чья спецтехника завоевала доверие не только в России, но и странах СНГ. Добавим, что в числе образцов строительной техники были и машины от ведущих китайских производителей – компаний SDLG, SANY, Shacman, FAW и других.

Свои разработки и опыт на организованной строительным сообществом региона площадке празднования представили десятки компаний-подрядчиков и производителей строительных материалов. Так, в ЦПКиО прошли мастер-классы, призванные познакомить самых юных жителей Свердловской области с многообразием строительной отрасли. Евгений Куйвашев взял в руки шуруповерт и принял участие в создании логотипа праздника с помощью саморезов.

В этом году День строителя в Екатеринбурге отметили в 11-й раз. Празднование в ЦПКиО предваряет ряд отраслевых мероприятий. В частности, национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер», который ежегодно проводится по нескольким специальностям под эгидой Минстроя России и национального объединения строителей НОСТРОЙ, областной конкурс профмастерства «Славим человека труда», спартакиада предприятий строительного комплекса и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру