Евгений Куйвашев проверил больницы и рассказал об увеличении расходов на медицину

В Свердловской области за 5 лет отремонтировано 250 медучреждений на 4,4 млрд рублей

В здравоохранение Свердловской области за последние два года вложены большие средства. Коронавирусная инфекция дала понять, что к медицине нельзя относиться по остаточному принципу. Тенденция по увеличению средств в здравоохранение будет продолжена. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил во время рабочего визита в Ревду и Первоуральск. По его словам, необходимо решать проблемы с ремонтом медицинских учреждений, кадрами, а также нехваткой врачей в малых городах и селах.

В Свердловской области за 5 лет отремонтировано 250 медучреждений на 4,4 млрд рублей
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

«Приоритет – повышение доступности и качества медицины»

17 августа губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с рабочим визитом посетил города Западного управленческого округа – Первоуральск и Ревду. В первом он проверил, как выполняется его поручение по ремонту поликлиники №3. О проблемах во время прямой линии год назад главе региона рассказала участковый врач Екатерина Шакирова.  

Она сообщила, что поликлиники необходим ремонт, новое оборудование и т.д. Прямо во время прямой линии губернатор дал поручение срочно начать в здании работы.

До конца сентября в поликлинике №3 планируется завершить капитальный ремонт здания стационара под размещение гериатрического отделения, средства были выделены из областного бюджета. До конца 2022 года будет составлена смета на капитальный ремонт всего медицинского учреждения.

Евгений Куйвашев поручил выделить средства на реконструкцию первоуральского противотуберкулезного диспансера и в целом усилить поддержку сферы здравоохранения в Свердловской области. После окончания пандемии коронавирусной инфекции расходы на медицину продолжат увеличиваться. В текущем году на ремонт больниц и поликлиник направлено в два раза больше средств, чем в 2021 году.  

«У нас есть четкое видение того, что нужно сделать для решения системных проблем в медицине, укрепления здоровья уральцев. Хочу выразить всем врачам искреннее уважение и благодарность. Вы – люди самой мирной, самой гуманной профессии – показали себя настоящими бойцами в сложнейший ковидный период. Предыдущие два года и борьба с коронавирусом стали настоящим вызовом для всей уральской медицины. Но мы выстояли, – сказал Евгений Куйвашев. – Только в 2021 году за счет федерального и областного бюджетов на противодействие ковиду направлено более 12 миллиардов рублей».

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

На эти средства в Свердловской области больницы были оснащены необходимыми препаратами и оборудованием. Данная тенденция, по словам главы региона, должна быть сохранена и после пандемии. В 2022 году в Свердловской области расходы на здравоохранение увеличили на 5,3 млрд рублей.

«Только на ремонт и обустройство больниц мы в этом году направили больше 2 миллиардов рублей, – сказал Евгений Куйвашев. – И это не все, сегодня мной принято решение о выделение средств на реконструкцию первоуральского противотуберкулезного диспансера, поручил Минздраву оформить заявку на выделение средств».

По его словам, сейчас приоритет – повышение доступности и качества медицины. Для этого в селах Свердловской области в прошлом году установили 11 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, в этом планируют обустроить 23.

В регионе формируется санитарный щит, благодаря реализации программы «Общественное здоровье уральцев». Укрепляются первичные звенья медицины. За последнее время были открыты 2 поликлиники, переоснащены 2 региональных сосудистых центра и 12 первичных сосудистых отделений, организовано 5 центров амбулаторной онкологической помощи и 8 межрайонных медицинских центров по лечению хронической сердечной недостаточности и т.д. Всего за последние 5 лет в Свердловской области отремонтировано больше 250 зданий больниц и поликлиник на 4,4 млрд рублей.

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

В регионе есть крупные проекты в сфере здравоохранения. Например, запланировано строительство большого медицинского кластера в Екатеринбурге. Он объединит в себе научно-исследовательские институты, центры для подготовки студентов и медицинские учреждения. Проект поддержал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. После визита на площадку кластера премьер-министр поручил выделить до 7,5 млрд рублей из федерального бюджета на его реализацию.

Еще один важный крупный проект – строительство диализных центров в Нижнем Тагиле, Березовском, Полевском, Сысерти, Богдановиче, Байкаловском сельском поселении. Это позволит обеспечить потребность пациентов с почечной недостаточностью в получении специализированной медицинской помощи по месту их проживания, без ежедневных поездок на процедуру в Екатеринбург. В Березовском его уже открыли.

Евгений Куйвашев во время рабочей поездки заехал в одну из первоуральских аптек. Глава региона решил проверить, есть ли там лекарства, которые выпущены свердловскими компаниями. Он сразу увидел «Триазавирин», который является противовирусным препаратом и выпускается заводом «Медсинтез» (город Новоуральск).

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

«Только цена высокая. Даже выше, чем в пандемию, – отметил Евгений Куйвашев. – Будем смотреть, почему так».

Проблем с лекарственными средствами в Свердловской области нет. Тем более, заявил губернатор, в регионе предостаточно своих производителей: Ирбитский химфарм, Березовский фармзавод, «Медсинтез».

На данный момент в регионе работают 11 предприятий, которые производят 160 наименований лекарственных средств. В настоящее время компании занимаются производством новых препаратов для замещения импортных аналогов.

Программы привлекли тысячу врачей

В Ревде губернатор познакомился с молодыми медицинскими работниками, обсудив эффективность действующих программ по привлечению врачей в малые города и села. Для стимулирования притока медицинских кадров в регион увеличен целевой набор в Уральский государственный медицинский университет.

Помимо этого действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За 10 лет их работы в территории переехал 1 031 медик. Сейчас по программе «Земский доктор» врачи могут получить от 1 до 1,5 млн рублей, фельдшеры – от 500 до 750 тысяч рублей. Молодые врачи также могут получить и жилищные сертификаты, компенсацию затрат на аренду жилья или «подъемные деньги» на хозяйство в селах и деревнях.  

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Заместитель главного врача Ревдинской городской больницы Ирина Бусыгина была участницей одной из программ. Она с семьей вернулась из Казахстана. По муниципальной программе она получила соцвыплату в размере 384 тысяч рублей, добавила собственные накопления и ипотечные средства и купила квартиру.

Но данные меры поддержки молодых специалистов будут расширяться. По мнению Евгения Куйвашева, этих мер недостаточно. Необходимо искать новые, нестандартные решения. Например, строить дополнительное жилье для медицинских работников.

«Ключевая проблема в сфере здравоохранения – отсутствие врачей. Недопустима ситуация, когда жители Полевского вынуждены ездить в Первоуральск на УЗИ, – отметил Евгений Куйвашев. – Сегодня на совещании поставил министру [здравоохранения] Андрею Карлову задачу – искать нестандартные подходы, как привлекать медиков в территории. Самый острый вопрос – жилье для специалистов. Будем строить дома для врачей: в городах – многоквартирные, в селе может быть небольшой дом. В каждом муниципалитете надо продумывать индивидуальные решения».

В ходе поездки Евгений Куйвашев протестировал и работу «Автопоезда здоровья». Это мобильные медицинские комплексы, которые круглый год ездят по отдаленным городам и селам.

«У жителей есть возможность получить первичную помощь и консультации узких специалистов. Пользуясь случаем, решил измерить давление. Сказали, можно в космос лететь», – сообщил Евгений Куйвашев.

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру