Фестиваль «Атмофест» вновь стал событием-хитом в Екатеринбурге

С открытия IV Евразийского фестиваля ландшафтного искусства «Атмофест» в Екатеринбурге 12 августа началась программа празднования Дня города. Тема фестиваля этого года – «Зеленые истории нашего города». На брусчатке площади 1905 года ландшафтные дизайнеры на брусчатке утроили оазис – площадь поделили на семь зон с разными концепциями озеленения. На брусчатке выросли сосны, ели, закрутилась в лабиринт традиционная для столицы Урала живая изгородь из боярышника. Одной из новинок фестиваля стали яблони-шпалеры на входе.

Фестиваль «Атмофест» вновь стал событием-хитом в Екатеринбурге
После окончания фестиваля сады переедут на постоянное «место жительства». Фото: Фёдор Серков / екатеринбург.рф

«Вечна любовь человечества к садам, к тому, чтобы они были в городах. И вот теперь такое чудо случилось на наших глазах – в центре Екатеринбурга выросло семь садовых зон. У каждой есть своя история, идеология, но главное, своё интересное будущее. После Дня города все эти сады разъедутся по школам, учреждениям культуры, здравоохранения уральской столицы и украсят их ландшафты», – заявила заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева на открытии фестиваля.

В программе четвертого фестиваля были мастер-классы, лекции, семинары и круглые столы. Перед гостями праздника выступили с лекциями 14 экспертов из разных городов России, 60 московских специалистов приняли участие в работе круглых столов.

В специальной пещере гости праздника в очках виртуальной реальности наблюдали жизнь дикой природы. В библиотеке обменивались книгами, комнатными и садовыми растениями.

«Я приглашаю вас прекрасно провести здесь время, заходить сюда и брать от растений всё, что они нам дают: спокойствие, умиротворение, экологичное состояние внутри и равновесие», – заявила директор фестиваля «Атмофест» Юлия Сорокина.

В выходные гости «Атмофест»фестиваля посетили мастер-классы по созданию украшений «Браслет из натуральных камней» и по лепке из глины от мастерской керамики «Поверхности», приняли участие в интерактивном путешествии «Флористическая мифология», в семейных играх «Екатеринбург театральный» и «Екатеринбург исторический».

Также для гостей праздника приготовили семейную викторину «Наш город на Исети», виртуальный экскурс в историю «Сады конструктивизма», показ дизайнерской одежды от лучших домов мод и дизайнеров Екатеринбурга.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил о первых итогах работы фестиваля. Вместе с ним площадку проинспектировали заместители главы Игорь Сутягин и Алексей Бубнов.

«Все художники и организаторы молодцы. Каждое решение оригинально по-своему, рассчитано на разные возрастные категории как детей, так и взрослых. Каждый здесь найдет уголок по своему вкусу», – сказал Игорь Сутягин.

Он отметил примененные на площади настилы из экологичных досок. По его словам, сейчас многие переходят на полимеры, но все натуральное и естественное гораздо лучше. Вопрос дальнейшего тестирования деревянных настилов власти города планируют обсудить с производителями. Если материал покажет себя хорошо в процессе эксплуатации в городских условиях, то его возьмут на вооружение, сообщил портал екатеринбург.рф.

«Фестиваль проходит уже не первый год. В прошлый раз организаторы впервые провели фестиваль в самом центре Екатеринбурга, вырастив сады на брусчатке площади 1905 года. Особенностью концепции этого года стало более «открытое» размещение садов, что позволило оставить больше пространства для посетителей», – заявил Алексей Бубнов.

Организаторы подготовили для горожан насыщенную программу: каждый час на площадке будут проходить увлекательные мастер-классы, лекции, семинары, круглые столы. Также здесь уральские дизайнеры продемонстрируют свои новые коллекции одежды, а известный музыкант Олег Митяев исполнит свои песни.

После окончания фестиваля сады переедут на постоянное «место жительства»: в школу-интернат № 10, Екатеринбургскую школу-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении, школу № 165, в гимназию № 8 «Лицей имени С.П. Дягилева», Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» и Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр.

Фестиваль «Атмофест» проходит при поддержке Администрации Екатеринбурга. Площадь 1905 года будет закрыта для проезда и парковки автотранспорта до 5 сентября 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру