110 саженцев деревьев высадили представители УГМК в Ревде

110 саженцев деревьев высадили представители УГМК в Ревде
фото: пресс-служба УГМК

В Ревде представители УГМК высадили для озеленения на улице Интернационалистов 110 саженцев рябины. Деревья посажены от перекрестка с улицей Максима Горького до дома №36 на улице Интернационалистов.

Высадка прошла в рамках акции «Миллиард деревьев». По словам директора АО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие Уральской горно-металлургической компании) Багира Абдулазизова, СУМЗ поддерживает данную акцию с 2011 года.

«Во многих районах Ревды и Первоуральска высадили 7 тысяч саженцев на сумму более 6 млн рублей, – говорит Багир Абдулазизов. – В прошлом году в этом микрорайоне работникам АО «СУМЗ» в рамках жилищной программы на льготных условиях были предоставлены квартиры, а сейчас предприятие облагораживает территорию».

фото: пресс-служба УГМК

По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, который принял участие в высадке деревьев, по соглашению с региональным правительством, подписанным в 2020 году, СУМЗ взял на себя обязательства до 2030 года высадить деревьев на 3 млн рублей. За три года на покупку саженцев направлено уже более 1,2 млн рублей.

«Всего на территории области заключено 28 соглашений с предприятиями, все они участвуют в природоохранных мероприятиях, – сказал министр. – Экологический эффект, безусловно, виден, и эта работа будет продолжаться и дальше».

Директор по общим вопросам и персоналу УГМК Дмитрий Малышев отметил, что СУМЗ задает темп в сфере экологии. Завод является примером для всех предприятий УГМК.

фото: пресс-служба УГМК

«Сегодня самое дорогое дерево, наша уральская рябина, – сказал депутат Заксобрания Свердловской области Александр Серебренников. – Если таких акций будет больше, то и жизнь станет прекраснее».

В данном районе СУМЗ высаживает рябину уже около восьми лет. Большая часть из деревьев прижилась. У рябин поверхностная корневая система, а почва в данном микрорайоне больше всего подходит именно для этих деревьев.

«Выражаю благодарность компании УГМК и Среднеуральскому медеплавильному заводу за проведение таких акций, которые стали доброй традицией, – сказала по итогам высадки деревьев глава Ревды Татьяна Клепикова. – Наша задача – сберечь и ухаживать, чтобы уже через пару лет любоваться деревьями».

Также в высадке деревьев приняли участие председатель Свердловского отделения Всероссийского общества охраны природы Николай Калинкин и представители организации «Молодежь СУМЗа», сообщает пресс-служба УГМК.

фото: пресс-служба УГМК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру