Открылась новая екатеринбургская поликлиника «Микрохирургии глаза», где помощь будут получать по полису ОМС

Открылась новая екатеринбургская поликлиника «Микрохирургии глаза», где помощь будут получать по полису ОМС
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

В столице Урала начала работать новая консультативно-диагностическая поликлиника екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Она будет способствовать раннему выявлению и эффективному лечению самого серьезного заболевания глаз – глаукомы. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по итогам посещения медучреждения.

В новой поликлинике работу ведут 10 врачей-офтальмологов, планируется увеличить их число до 16. Каждый день они могут принимать более 300 человек и проводить до 60 лазерных операций. В новом центре большая часть пациентов будет получать помощь по полису ОМС.

«Благодаря работе центра, благодаря расширению возможностей обследований, профилактики, в значительной степени усиливается борьба с последствиями заболевания, снижаются риски инвалидности по глаукоме у людей, – сказал Евгений Куйвашев. – Самое главное, выгоду от создания центра получают наши земляки, жители Свердловской области и гости нашего региона».

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

В Свердловской области ежегодно в поликлиниках «Микрохирургия глаза» проводится порядка 50 тысяч операций, в том числе по программе госгарантий.

«Свердловская область сегодня находится в числе регионов-лидеров по оказанию офтальмологической помощи», – сообщила председатель Заксобрания региона Людмила Бабушкина.

Поликлиника была построена «Микрохирургией глаза» в сотрудничестве с «Атомстройкомплексом».

«Сотрудничество сегодня дает новый вектор развития, потому что нам одним было бы не поднять такую поликлинику, – говорит генеральный директор АО «Екатеринбургский центр МНТК “Микрохирургия глаза”» Олег Шиловских. – Медицинское оборудование приобрели мы. «Атомстройкомплекс» – все построил, приспособил под поликлинику».

Следующим совместным проектом станет создание детской глазной поликлиники в Академическом.

В Департаменте информационной политики Свердловской области сообщают, что сейчас на учете медицинского центра состоят 25 тысяч глаукомных пациентов Свердловской области.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в здравоохранение Свердловской области за последние два года вложены большие средства. Коронавирусная инфекция дала понять, что к медицине нельзя относиться по остаточному принципу. Тенденция по увеличению средств в здравоохранение будет продолжена. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил во время рабочего визита в Ревду и Первоуральск. По его словам, необходимо решать проблемы с ремонтом медицинских учреждений, кадрами, а также нехваткой врачей в малых городах и селах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру